70
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, насколько подорожали товары и услуги в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в январе стали дешевле, а какие подорожали.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленобласти. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары в январе цены выросли, а на какие – упали.

В частности, рост цен на плодоовощную продукцию составил 5,5%. Цены на бананы взлетели на 18%. Капуста подорожала почти на 7%, лук репчатый – на 6, свекла и морковь - на 5%. Соль стала дороже также на 7%. Гречка подешевела примерно на 3%, а пшено - на 2,5. Снижение цен отмечалось на пшеничную муку, маргарин, яйца, рис и курятину - на 0,6%.

Из непродовольственных товаров сильнее всего выросли в цене школьно-письменные принадлежности - на 1,5%. На 1% подорожали табачные изделия, меховые изделия и моющие средства. Автомобильный бензин стал несколько дешевле.

Статистики зафиксировали рост цен и в сфере услуг. В сфере физкультуры и спорта подорожание составило 3%, а в медицине – 2. При этом за удаление зуба придётся заплатить на 4,5%, а за лечебный массаж - на 4% больше.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах января 2012 года составила 2800 рублей 82 копейки в расчете на месяц. Это на 1,7% выше, чем в декабре 2011 года. Информацию об изменениях и текущей стоимости набора можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай