122
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, что подешевело в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в декабре подорожали, а какие стали дешевле.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленинградской области. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары цены в декабре выросли, а на какие – упали. Приводятся и сводные данные с начала года, и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, в последнем месяце года яйца подорожали на 8%, плодоовощная продукция – почти на 2%, соль, сливочное масло и мясной фарш - на 1,5%. Гречневая крупа подешевела более чем на 8%, а пшено – на 7,5. Сахарный песок – упал в цене примерно на 4%, макаронные изделия – на 1%.

Специалисты отмечают наиболее заметные изменения стоимости непродовольственных товаров. Бумажно-беловые товары подорожали на 2%, моющие средства - на 1,6, парфюмерно-косметические товары – более чем на процент. Чуть слабее выросли цены на детскую одежду, табачные и чулочно-носочные изделия. Бензин подешевел за месяц на 0,2%. При этом с начала года топливо стало дороже на 18,5%.

В декабре 2011 года заметно подорожала замена элемента питания в часах - на 1,6%. Дороже стал ремонт обуви и ремонт транспортных средств.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах декабря 2011 года составила 2752 рубля 85 копеек в расчете на месяц. Это на 0,7% выше, чем в ноябре. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай