87
Оставить комментарий Распечатать

Лизингополучатель-балансодержатель вправе учесть в целях налогообложения налогом на прибыль амортизационную премию по лизинговому имуществу

Размер шрифта:
Уважаемые читатели! В последнем материале своей колонки за 2011 год хочу поблагодарить всех Вас за проявленный интерес к представленным мною материалам. Надеюсь, в 2012 г. у нас будет много поводов обсудить приятные новшества в лизинговой сфере. Поздравляю Вас с наступающим 2012 годом!

Конец такого тяжелого для сторон лизингового договора года ознаменовался приятным новогодним налоговым сюрпризом.

ФАС Центрального округа в Постановлении по делу № А64-5786/2010 от 11.11.11 г. (символично, не правда ли?!) подтвердил правомерность применения лизингополучателем амортизационной премии в отношении предмета лизинга, учтенного лизингополучателем на своем балансе в соответствии с условиями лизингового договора.

До появления данного решения было не ясно, поддержит ли судебная практика правомерность применения амортизационной премии лизингополучателем, либо суды займут сторону фискалов, исторически уверенных в неправомерности отражения лизингополучателем подобного налогового расхода (Письмо Минфина РФ от 10.03.2009 г. № 03-03-05/34, Письмо ФНС РФ от 08.04.2009 г. № ШС-22-3/267).

Отрадно, что в такой ситуации суд занял сторону налогоплательщика, указав, в частности, следующее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ " Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений " капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-издательские работы и другие затраты.

Исходя из изложенного, в случае, когда передаваемое в лизинг амортизируемое имущество учитывается на балансе у лизингополучателя, та часть лизингового платежа, на которую приходится первоначальная стоимость приобретения этого имущества, по сути своей является капитальным вложением в основной капитал (основные средства) лизингополучателя.

Таким образом, суд сделал вывод о праве лизингополучателя-балансодержателя учесть в целях налогообложения налогом на прибыль лизинговые платежи, осуществляемые по условиям договоров лизинга, амортизацию, начисляемую на первоначальную стоимость учитываемого на балансе лизингового имущества, а также амортизационную премию по такому имуществу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай