52
Оставить комментарий Распечатать

Не обязательно стоять в очередях в ФСС

Размер шрифта:
Мы продолжаем обсуждать, что стоит успеть сделать до Нового года, чтобы начать год с меньшим количеством головной боли.

Сегодня поговорим об отчетности в ФСС.

Отчетность по форме 4-ФСС за 2011 год должна быть сдана до 16 января (так как 15 января приходится на воскресенье). Весь год специалисты Минздравсоцразвития пытаются договориться с ФСС о переносе сроков сдачи отчетности на более поздний период, чтобы бухгалтеры могли одновременно готовить документы в ПФР и в ФСС. Ведь, с учетом новогодних каникул, на сдачу отчетности останется буквально 5 дней. Можно представить очереди и только ужаснуться.

Кто-то успел перейти на электронную отчетность, но это далеко не все организации.

Из года в год опытные бухгалтеры небольших организаций пользуются возможностью подать отчет в бумажном формате гораздо раньше названного срока. Конечно, так можно поступить, только если ФОТ (фонд оплаты труда) уже известен и больничные в конце декабря с большой долей вероятности исключены. Т.е. если вы рассчитываете зарплату исходя из ежемесячной ставки оклада и полной выработки рабочего времени.

Если у вас нулевая декларация, то тем более вы можете воспользоваться такой лазейкой.

В этом году некоторые филиалы ФСС объявили, что начнут принимать отчеты аж с 23 декабря, другие начнут принимать отчеты с 26 декабря.

Небольшой совет от себя

Иногда линейные сотрудники ФСС ленятся принимать отчетность. Их понять можно, у них хватает и других дел. Они могут отказать вам в приеме, тогда постучитесь в кабинет заведующей филиала. Скорее всего она примет отчет у вас лично и поспособствует тому, чтобы все остальные страждущие отчитаться были обслужены специалистами ФСС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай