850
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Юрик

Размер шрифта:
Юрик, он же юридическое лицо. Перед лицом закона все мы делимся на юриков и физиков. Физик – это не учитель физики в школе, это лицо физическое. Например, индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое зарегистрировало свою коммерческую деятельность. Термин "закрыть ИП" , а еще лучше юристы иногда говорят «ликвидировать ИП» - из области членовредительства. Так говорят – открыть, закрыть, ликвидировать, реорганизовать – только о юридических лицах.

Для них открытие означает то же, что для физика рождение.

Юридическое лицо - это предприятие, учреждение или организация, выступающие от своего имени в качестве самостоятельного субъекта гражданских прав и обязанностей и несущие материальную ответственность за невыполнение своих обязанностей.

Запись о «рождении» юрика и обо всех важных изменениях в статусе делается в Единый государственный реестр юридических лиц или ЕГРЮЛ, который так и читается «егэрэюл». Регистрирует юридическое лицо специально назначенный регистрирующий орган, чаще всего эту роль выполняет какая-то налоговая инспекция.

Любой человек может получить информацию о любом юридическом лице на официальном сайте налоговой инспекции в разделе «электронные услуги.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Должно иметь самостоятельный баланс или смету. Согласно ГК РФ подразделяются на коммерческие организации и некоммерческие организации. Ю.л. наделено определенной правоспособностью. Действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, Ю.л., не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документа

ми. В предусмо

тренных законом случаях Ю.л. может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. Прекращается путем его реорганизации или ликвидации.

Юридический словарь. 2000.

Даже «проживает» юридическое лицо по «юридическому адресу», с которым бухгалтерам часто приходится помучиться. Налоговые инспекции требуют, чтобы фактический и юридический адреса совпадали. Между тем, фирма может неоднократно переезжать, в связи, например, с изменившимися условиями аренды. А менять каждый раз юрадрес по ЕГРЮЛ не очень просто. А уж переезд организации с одной налоговой в другую отнимает огромное количество времени и сил.

От имени юридического лица в договорных отношениях выступает его представитель – чаще всего это Генеральный директор (см. статью "Гена").

Споры вызывают юридически забавные ситуации подписания договора, например займа. Например, с одной стороны юридическое лицо и его генеральный директор Иванов И.И., а с другой физическое лицо Иванов И.И. Некоторые юристы считают такой договор совершенно адекватным, т.к. действительно договор заключен между разными лицами: между юридическим и физическим лицом. В то же время есть мнение, что такие договоры не имеют юридической силы, будучи подписанными с обеих сторон одной и той же подписью.

Каждое юридическое лицо имеет свое имя – наименование. В отличие от "физиков" среди которых Ивановых пруд пруди, а уж тезок по именам и того больше, наименование организации не должно повторяться. Раньше налоговые следили за этим. Сейчас такая обязанность снята и можно одновременно зарегистрировать 15 штук «Ромашек». Хотя я все равно бы побоялась регистрировать ООО «Кока-кола». Такое название просуществует у вас ровно до первого суда, т.к. обладать им будет все-таки первое из зарегистрированных предприятий (ст. 1474, 1475 ГК РФ).

Закрытие юридического лица или его реорганизация означает, как это не прискорбно, смерть юрика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай