138
Оставить комментарий Распечатать

Лишение родительских прав - начало

Размер шрифта:
Одна моя хорошая знакомая, Ирина, попала в сложную жизненную ситуацию – муж оставил ее на третьем месяце беременности без объяснения причин. Сейчас ребенку уже три годика, а его отец не проявляет к нему никакого интереса, помогать деньгами бывшей жене и сыну отказывается категорически, на какой бы то ни было контакт практически не идет.

Проанализировав ситуацию, Ира всерьез задумалась о лишении бывшего супруга родительских прав и обратилась ко мне за помощью. О том, как мы действовали сообща, а также с чего начать, если вы оказались в подобной ситуации и о чем необходимо помнить, я хочу рассказать в этой статье.

Первый шаг

Для начала хотелось бы сказать, что лишение родительских прав – это крайняя мера и суды идут на нее неохотно.

Так, на личном приеме судья настоятельно рекомендовала моей подруге сначала подать на алименты, а уж когда отец ребенка станет уклоняться от их выплаты (то есть нарушение родительских обязанностей будет, так сказать, налицо) – тогда и приходить с иском о лишении родительских прав. Но здесь есть одно «но»: предполагалось, что уклонение от уплаты алиментов должно носить злостный характер, а это уже является уголовно наказуемым деянием (ст. 157 УК). Получалось, что в случае, если бывший супруг периодически будет платить алименты (причем его официальный доход составлял условно 1 МРОТ, основную заработную плату он получал в конверте), и при этом больше никак себя не проявлять он все равно будет иметь ряд прав, связанных с его отцовством.

Такой поворот событий мою знакомую не устроил, и она попросила меня помочь.

Зачем лишать

Наверное, многие женщины, попав в схожую с описываемой ситуацию, задумывались: а зачем вся эта суета? Не интересуется отец ребенком – и не надо, сами справимся, нам от него ничего не нужно и т.д.

Не будем рассматривать моральный аспект проблемы, поговорим о юридическом, а именно о том, что из себя представляют родительские права, и какие последствия может повлечь их лишение.

Итак, родители имеют право на:

  • общение с ребенком,

  • участие в его воспитании,

  • решение вопросов об образовании ребенка (п. 1 ст. 66 СК РФ),

  • получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Кроме того, родители:

  • имеют право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ),

  • являются их наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ)

  • решают вопрос о даче согласия на въезд ребенка в другую стану (в случае, если такое согласие требуется визовым законодательством).

Кстати, последний пункт довольно часто и становится камнем преткновения в отношениях родителей. Порой бывший супруг, желая отомстить несостоявшейся второй половине, отказывается идти к нотариусу и давать подобное согласие, необходимое для получения визы. Если это касается отдыха – можно решить вопрос, поехав в безвизовую страну или в страну, где визу можно приобрести в аэропорту (например, Турция). А вот если необходимость поездки связана с состоянием здоровья? По сути, отказываясь дать согласие, родитель умышленно, из каких-то низменных или корыстных побуждений вредит своему ребенку, вот и получается, что в некоторых случаях лишение родительских прав вполне оправдано.

За что лишать

Теперь предлагаю разобраться с вопросом, за что могут лишить родительских прав.

Итак, родители могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

  • злоупотребляют своими родительскими правами;

  • жестоко обращаются с детьми;

  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

В нашем случае действия бывшего мужа Ирины подпадают под п.1 - уклоняется от обязанностей родителей, а именно: обязанности по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ), обязанности по защите прав и законных интересов ребенка (ст. 64 СК РФ), обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

Как мы видим, алименты в этом пункте тоже упоминаются, но уклонение от их уплаты не является обязательным условием для решения судом вопроса о лишении родительских прав, поэтому предложение судьи сначала подавать иск о взыскании алиментов на ребенка не может являться безусловным руководством к действию.

Заботимся о доказательствах

В обсуждаемой нами ситуации доказательствами того, что отец ребенка уклоняется от своих обязанностей, могут служить показания свидетелей, переписка, из которой будет явно следовать, что супруг отказывается общаться с ребенком и помогать материально (например, письма, отправленные по почте или электронно), записи телефонных разговоров, могут пригодиться счета за медицинские и иные услуги для ребенка, оплаченные вами, и проч.

В случае, если руководством к вашим действиям послужили другие основания, возможно кроме перечисленного понадобятся какие-либо справки (например, из травмпункта, полиции, диспансеров), удостоверяющие документы и т.п. Об их получении нужно позаботиться заранее, до подачи искового заявления в суд.

Маленькая хитрость

Должна признаться, что нам с Ириной удалось немного «облегчить себе жизнь».

После того, как бывшему супругу было в красках расписано, сколько раз ему придется являться в суд и на какие «неудобные» вопросы отвечать судье, его удалось отвести к нотариусу. В нотариальной конторе он составил документ, в котором заявил об отказе от всех прав на своего сына, подтвердил, что никогда не принимал участия в его воспитании и содержании, и впредь не собирается этого делать. Кроме того, с лишением его родительских прав согласен и просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Этот чудовищное с моральной точки зрения заявление, заверенное нотариусом, мы впоследствии приложили к иску.

С чего начать

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Однако начать я бы посоветовала с визита в органы опеки и попечительства. Поскольку дела о лишении родительских прав рассматриваются с их участием (п. 2 ст. 70 СК РФ), не лишним будет заручиться такой поддержкой заранее.

Органы опеки и попечительства изучают условия жизни ребёнка, опрашивают соседей и других свидетелей об отношениях в семье и дают своё заключение, которое впоследствии передается в суд.

Что надо знать

Поскольку при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (п. 3 ст.70 СК РФ) можно включить в исковое заявление соответствующее требование.

Напомню, что в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (полный перечень подобных доходов утвержден Постановлением Правительства РФ 18.07.1996г. № 841).

Кроме того

В соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Причем алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Это означает, что в судебном порядке можно потребовать от бывшего мужа алименты не только на ребенка, но и на себя за период до достижения ребенком трех лет.

Для этого необходимо, чтобы было соблюдено два условия: во-первых, бывший супруг должен обладать необходимыми средствами, а во-вторых, суду представлены доказательства того, что вы обращались к супругу за материальной помощью, но он от нее отклонился (свидетельские показания, переписка, запись телефонных разговоров и проч.)

Важно помнить

Что размер алиментов на супруга в данном случае определяется судом исходя из материального положения сторон (ст. 91 СК РФ), поэтому нужно позаботиться о доказательствах истинного материального положения бывшего мужа.

К сожалению, бывает и так, что в суд приносится справка с места работы о копеечной зарплате, в то время как основной доход человек получает, например, от сдачи в аренду недвижимости, занятия предпринимательской деятельностью или операций с ценными бумагами. Конечно, собрать самостоятельно подобного рода доказательства довольно сложно. Я бы порекомендовала обратиться в суд с ходатайством (иными словами, просьбой) сделать запросы в различные органы и организации для получения интересующих вас сведений. Например, в налоговую инспекцию, банк (если вы знаете, что у бывшего супруга там имеется счет) и проч. Подобные ходатайства можно подавать вместе с исковым заявлением, а можно в ходе рассмотрения дела по существу, все зависит от конкретных обстоятельств. Обычно текст запроса я готовлю самостоятельно и заранее, чтобы судье не тратить свое, да и мое время на его составление.

Итак, если все «за» и «против» взвешены, решение принято и документы собраны - пора писать исковое заявление и обращаться в суд. Но об этом в моей следующей статье, так что продолжение следует…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай