Как и когда можно изменить учетную политику

/ Источник: Петербургский правовой портал

Постоянные существенные изменения условий хозяйствования, характерные для последних лет, становятся для экономического субъекта нормой, а не исключением из правила, и требуют корректировки действующих способов ведения учета. Как и когда компания вправе изменить учетную политику? Давайте рассмотрим этот вопрос.

Изменение учетной политики организации

Под учетной политикой (далее по тексту — «УП») действующее законодательство признает совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 8 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Причем конкретный метод его осуществления должен выбираться из тех, которые предусмотрены действующими федеральными стандартами (ч. 3 ст. 8 402-ФЗ).

В соответствии со вступившей в силу частью 1.1 статьи 30 упомянутого закона № 402-ФЗ те Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые были приняты Минфином РФ в период с 01.10.1998 и до вступления в силу 402-го закона, признаются федеральными стандартами. Поэтому и ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. приказом МФ РФ от 06.10.2008 № 106н, регулирующее принципы ее формирования, теперь имеет силу федерального стандарта, действие которого распространяется на всех, кто составляет УП (п. 3 ПБУ 1/2008).

Исходя из требований ПБУ 1/2008, корректировка УП осуществляется в случаях:

  • применения хозяйствующим субъектом новых способов осуществления учета, при условии повышения качества информации о каждом объекте;
  • существенной трансформации текущей хозяйственной ситуации;
  • изменения действующего законодательства РФ и(или) нормативно-правовых документов, регулирующих бухучет.

В зависимости от основания, виды изменений в УП можно разделить на:

  • особые, в т.ч. индивидуально относящиеся к организации;
  • и общие (системные, отраслевые и т.п.).

Изменения в учетной политике на 2018 год

С 06.08.2017 начали действовать изменения в ПБУ 1/2008, внесенные приказом МФ РФ от 28.04.2017 г. № 69н. Основными новациями являются:

  • выбор любого из способов, определенных в действующих федеральных стандартах бухгалтерского учета (ФСБУ), вне зависимости от выбора таких способов другими организациями (новый пункт 5.1);
  • применение норм Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) при условии, что ФСБУ не содержит нужного способа (новый пункт 7.1);
  • облегчение порядка формирования УП, который основан теперь лишь на применении требования рациональности — для организаций, применяющих упрощенный бухгалтерский учет;
  • разрешение ИП, адвокатам, нотариусам и частнопрактикующим лицам иметь УП при условии ведения ими бухучета в соответствии с нормами ФЗ № 402-ФЗ;
  • порядок отступления от норм ПБУ 1/2008 в особых (исключительных) случаях.

Тем не менее, несмотря на перечисленные новшества, требования о том, что корректировки в УП следует, как правило, вносить с начала отчетного года и оформлять их надлежащим организационно-распорядительным документом (приказом, распоряжением, стандартом и т.п.), остались неизменными.
Низменным также остался срок, с которого указанные изменения должны применяться, — первое января года, следующего за годом их утверждения (п. 9 ПБУ 1/2008).

Поделиться:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Поделиться: