Рейтинг@Mail.ru

"Условия оказания услуги по заполнению накладной за грузоотправителя"

Утверждаю

вице-президент -

генеральный директор

ЦФТО ОАО "РЖД"

С.БАБАЕВ

19 августа 2016 г. N 502

УСЛОВИЯ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НАКЛАДНОЙ ЗА ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящие условия определяют порядок взаимодействия подразделений ОАО "РЖД" при оказании Клиенту услуги, связанной с организацией оформления перевозочных документов на перевозку грузов по просьбе грузоотправителя (далее - Условия).

1.2. В соответствии со статьей 25 федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель представляет перевозчику транспортную железнодорожную накладную на перевозку грузов, оформленную надлежащим образом в соответствии с Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

ОАО "РЖД" в рамках данных Условий оказывает Клиенту Услугу по заполнению транспортной железнодорожной накладной на перевозку грузов железнодорожным транспортом за грузоотправителя по его просьбе (далее - Услуга).

1.3. Настоящие Условия разработаны в соответствии с требованиями:

- федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";

- Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России от 18 июня 2003 года N 39;

- Единого перечня работ и услуг, оказываемых ОАО "РЖД" при организации перевозок грузов, утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 20 апреля 2016 года N 705р;

- Порядка оформления и учета работ и услуг ОАО "РЖД" при перевозках грузов в условиях ведения единого лицевого счета от 18 декабря 2009 года N 21852.

1.4. В настоящих Условиях применяются следующие термины, определения и сокращения:

ТЦФТО - территориальный центр фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";

АФТО - агентство фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение территориального центра фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";

ЛАФТО - линейное агентство фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение Агентства фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения территориального центра фирменного транспортного обслуживания - структурного подразделения Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД";

Клиент - физическое или юридическое лицо, обратившееся в ОАО "РЖД" с целью организации перевозки грузов;

Агент СФТО - агент системы фирменного транспортного обслуживания;

АС ЭТРАН - автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов;

ЕЛС - единый лицевой счет плательщика;

Накладная - транспортная железнодорожная накладная на перевозку грузов.

2. Порядок оказания услуги

2.1. Услуга предоставляется Клиенту в рамках договора на оказание услуг, связанных с перевозкой грузов.

2.2. При поступлении от Клиента заверенного личной подписью или подписью уполномоченного представителя оригинала обращения в письменной форме на оказание ему Услуги АФТО/ЛАФТО (по месту нахождения предполагаемой железнодорожной станции оказания Услуги - в зависимости от местных условий) вправе оказать ему данную Услугу.

Данное обращение должно содержать следующую информацию:

- данные, необходимые для заполнения накладной, которые определены Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом;

- номер и дату договора на оказание услуг, связанных с перевозкой грузов, заключенного между ОАО "РЖД" и Клиентом;

- ЕЛС плательщика за Услугу (при наличии).

Обращение должно быть заверено подписью Клиента или его уполномоченного представителя и печатью, применяемой при финансовых операциях.

2.3. В рамках оказания Услуги ОАО "РЖД" (агент СФТО):

2.3.1. оформляет в АС ЭТРАН накладную на основании данных, предоставленных и подписанных Клиентом;

2.3.2. контролирует заполнение Клиентом графы 1 оборотной стороны накладной "Груз размещен и закреплен согласно §§ рис. главы раздела Технических условий правильно" в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах. Данная графа должна быть заверена подписью уполномоченного представителя Клиента, ответственного за размещение и крепление груза, с указанием должности, фамилии и инициалов;

2.3.3. выдает Клиенту квитанцию о приеме груза к перевозке под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости после завершения оформления накладной в АС ЭТРАН;

2.3.4. по факту оказания Услуги формирует накопительную ведомость формы ФДУ-92 и передает на подпись Клиенту для взыскания договорного сбора за оказанную Услугу.

3. Порядок оплаты услуги

3.1. Расчеты за оказанные Услуги осуществляются в рамках соглашения об организации расчетов/договора на организацию расчетов либо через банковскую систему Российской Федерации с зачислением денежных средств на ЕЛС "Население".

3.2. В рамках оказания Услуги предусмотрено взимание договорного сбора, утвержденного правлением ОАО "РЖД".

3.3. Взыскание договорного сбора за фактически оказанную Услугу осуществляется на основании накопительной ведомости формы ФДУ-92, сформированной АФТО/ЛАФТО по месту нахождения железнодорожной станции оказания Услуги.

3.4. Письменное обращение клиента в соответствии с п. 2.2 настоящих Условий является основанием для предъявления Клиенту к оплате стоимости фактически оказанной ОАО "РЖД" Услуги.

3.5. Информация о стоимости услуг публикуется на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу www.rzd.ru, в разделе "Грузовые перевозки".

В случае изменения ОАО "РЖД" размера договорного сбора за оказанную Услугу ОАО "РЖД" уведомляет Клиента об изменении размеров стоимости Услуг в срок не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты их вступления в силу.

Уведомление Клиента о размере договорного сбора за Услуги по настоящему Договору производится путем размещения информации на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу www.rzd.ru, в разделе "Грузовые перевозки", либо в порядке, определенном договорами (соглашениями), заключенными между ОАО "РЖД" и Клиентом.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте