Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 07.12.2015 N 607

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ПРОЯВИВШИХ

ВЫДАЮЩИЕСЯ СПОСОБНОСТИ

В целях государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, постановляю:

1. Учредить с 1 сентября 2015 г. 5000 грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее - гранты Президента Российской Федерации).

1.1. Гранты Президента Российской Федерации, учрежденные настоящим Указом, начиная с 2017/18 учебного года предоставляются также лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2. Установить, что:

а) гранты Президента Российской Федерации предоставляются лицам, названным в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, в размере 20 000 рублей каждый ежемесячно в течение установленного срока обучения по программам бакалавриата, программам специалитета и программам подготовки специалистов среднего звена при условии ежегодного подтверждения ими права на получение гранта;

б) ежегодно предоставляется не более 1200 грантов Президента Российской Федерации.

3. Правительству Российской Федерации в месячный срок утвердить положение о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации, предусмотрев следующие обязательства лиц, претендующих на их получение:

а) осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации после получения образования;

б) возврат средств, израсходованных на выплату гранта Президента Российской Федерации, в случае досрочного прекращения обучения;

в) возврат средств, израсходованных на выплату гранта Президента Российской Федерации, в случае невыполнения обязательства, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта.

4. Определить, что организационно-техническое обеспечение и информационное сопровождение предоставления и выплаты грантов Президента Российской Федерации лицам, названным в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, мониторинг выполнения получателями грантов обязательства, предусмотренного подпунктом "а" пункта 3 настоящего Указа, а также организацию выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, осуществляет образовательный фонд "Талант и успех".

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

7 декабря 2015 года

N 607

Другие документы по теме
"О федеральном государственном унитарном предприятии "Экспедиция N 2"
(ред. от 16.05.1997) "О первоочередных мерах поддержки предприятий оборонного комплекса Российской Федерации"
(ред. от 16.03.2007) "О некоторых мерах по реформированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации"
"О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей"
Ошибка на сайте