Рейтинг@Mail.ru

"Временные рекомендации по информационному взаимодействию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной таможенной службы при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госуд

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ

НАДЗОРУ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ

В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(доведены письмом

Россельхознадзора N ФС-СД-3/8148, ФТС РФ N 01-11/30494

от 28.06.2011)

I. Общие положения

1. Временные рекомендации по информационному взаимодействию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной таможенной службы при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Рекомендации) предназначены для обеспечения реализации Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной таможенной службой Федерального закона от 28.12.2010 N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации".

2. В соответствии с Рекомендациями Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральная таможенная служба (далее - Стороны) организуют информационное взаимодействие.

II. Организация информационного взаимодействия

3. Стороны организуют информационное взаимодействие и координируют свою деятельность и деятельность подведомственных им территориальных органов в следующих основных формах:

взаимный обмен сведениями при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункты пропуска);

проведение совместных консультаций по вопросам изменения и разработки нормативных правовых актов, которые имеют непосредственное отношение к выполнению Сторонами обязанностей в соответствии с Рекомендациями;

создание совместных рабочих групп и совместное участие в семинарах по вопросам информационного взаимодействия.

4. Обмен информацией между Сторонами в рамках реализации Рекомендаций государственного карантинного фитосанитарного контроля осуществляется на федеральном уровне и на уровне территориальных органов на безвозмездной основе.

5. При проведении документарного государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска должностные лица таможенных органов применяют информационную систему "Fitonadzor".

6. Для проведения таможенными органами документарного государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска Россельхознадзор осуществляет передачу ФТС России дистрибутива модуля программного средства "Fitonadzor FTS" с комплектом эксплуатационной документации безвозмездно.

7. Предоставление доступа должностным лицам таможенных органов к программному средству "Fitonadzor" осуществляется ФТС России самостоятельно путем регистрации в программном средстве "Fitonadzor" и получения соответствующих логинов и паролей.

8. Оснащение пунктов пропуска техническим оборудованием и системным программным обеспечением (СПО), необходимыми для функционирования программного средства "Fitonadzor", техническое обслуживание оборудования и сопровождение СПО ФТС России осуществляет самостоятельно.

III. Обязанности Сторон при осуществлении

информационного взаимодействия

11. Россельхознадзор обеспечивает:

11.1. Предоставление в ФТС России образцов разрешений на ввоз карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно- исследовательских целях.

11.2. Круглосуточное функционирование программного средства "Fitonadzor".

11.3. Консультационную и техническую помощь должностным лицам таможенных органов по вопросам по вопросам установки, эксплуатации и применения программного средства "Fitonadzor".

11.4. Предоставление таможенным органам в пунктах пропуска бланков актов государственного карантинного фитосанитарного контроля.

12. ФТС России обеспечивает:

12.1. Эксплуатацию модуля "FitonadzorFTS" программного комплекса по выдаче и учету фитосанитарной документации "Fitonadzor" в пунктах пропуска в соответствии с эксплуатационной документацией.

12.2. Оформление акта государственного карантинного фитосанитарного контроля в случае отсутствия фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска.

12.3. Внесение должностными лицами таможенных органов, осуществляющими документарный государственный карантинный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска, сведений о подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска в случае отсутствия фитосанитарного сертификата в модуль "FitonadzorFTS" программного комплекса "Fitonadzor" при оформлении акта государственного карантинного фитосанитарного контроля в соответствии с приложением.

Приложение

к Временным рекомендациям

по информационному взаимодействию

Федеральной службы по ветеринарному

и фитосанитарному надзору

и Федеральной таможенной службы

при осуществлении государственного

карантинного фитосанитарного

контроля в пунктах пропуска

через государственную границу

Российской Федерации

ПОРЯДОК

ВНЕСЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

ИНФОРМАЦИИ О ДОКУМЕНТАХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ,

И РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ В МОДУЛЬ

"FITONADZORFTS" ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПО ВЫДАЧЕ

И УЧЕТУ ФИТОСАНИТАРНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ "FITONADZOR"

Другие документы по теме
Ошибка на сайте