Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 18.06.2018 N 1262/р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 2018 г. N 1262/р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

ИЗ АКТОВ ОБЩЕЙ ФОРМЫ ГУ-23"

С целью обеспечения начисления платежей за фактически оказанные информационные услуги в соответствии с положениями Прейскуранта на информационные услуги ОАО "РЖД", утвержденного решением правления ОАО "РЖД" N 65 от 28.12.2017:

1. Утвердить прилагаемые Методические указания по формированию стоимости услуги "Предоставление информации из актов общей формы ГУ-23".

2. Начальникам территориальных центров фирменного транспортного обслуживания обеспечить применение в работе Методических указаний, утвержденных настоящим распоряжением.

Директор ОАО "РЖД"

по коммерческой деятельности -

начальник Центра фирменного

транспортного обслуживания

А.Н.ШИЛО

Утверждены

Распоряжением ОАО "РЖД"

от 18.06.2018 г. N 1262/р

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

ИЗ АКТОВ ОБЩЕЙ ФОРМЫ ГУ-23"

1. Общие положения

Настоящие методические указания предназначены для определения стоимости услуги "Предоставление информации из актов общей формы ГУ-23", предоставляемой Центром фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД".

Методические указания разработаны в соответствии с учетом положений следующих документов:

- Методические указания по формированию стоимости информационных услуг Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД"

- Методика определения трудозатрат на услуги в области информационных технологий, утвержденная Распоряжением ОАО "РЖД" от 3 августа 2016 г. N 1545р;

- Нормативы численности работников на эксплуатацию автоматизированных систем (АС) и решения задач промышленной эксплуатации в ОАО "РЖД" железных дорог, утвержденные ОАО "РЖД" 7 марта 2006 г.;

- Положение о системе нормирования труда в ОАО "РЖД", утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 3 июля 2006 г. N 1350р;

2. Используемые определения и сокращения

В данных Методических указаниях используются следующие определения и сокращения:

АС ЭТРАН

Автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов

ЦФТО

Центр фирменного транспортного обслуживания - филиал ОАО "РЖД"

ЭП

Электронная подпись

АСУ-АСУ

Автоматизированный обмен документами между автоматизированной системой Клиента и АС ЭТРАН

ЕЛС

Единый лицевой счет

Владелец вагонов

Лицо, имеющее на праве собственности, аренды либо на ином праве вагоны, прошедшие в установленном порядке пономерной учет в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта

АОФ

Акт общей формы ГУ-23

3. Описание услуги

3.1. Полное наименование:

Предоставление информации из актов общей формы ГУ-23

3.2. Краткое наименование:

Предоставление информации из актов общей формы ГУ-23

3.3. Функциональные возможности ИТ-услуги:

В рамках данной услуги предоставляется в АС ЭТРАН доступ к просмотру информации из актов общей формы ГУ-23 (в режиме "Акты") Клиентам, имеющим отношение к перевозке, в рамках которой составлен акт общей формы, а именно:

- владельцам вагонов - АОФ, в которых указанные вагоны принадлежат данному клиенту на праве собственности, аренды или имеется зарегистрированная доверенность в ЭБД, действующая на дату АОФ.

- грузоотправителю/отправителю по перевозочному документу, который указан в АОФ.

- грузополучателю/получателю отправителю по перевозочному документу, который указан в АОФ.

Информация из актов общей формы предоставляется в режиме АСУ-АСУ или в АРМ ППД АС ЭТРАН.

Категории АОФ, доступные для предоставления Клиентам, определяется ЦФТО.

3.4. Условия предоставления ИТ-услуги:

Необходимым условием предоставления услуги является:

- наличие договора/соглашения на организацию расчетов/соглашения об организации расчетов (ЕЛС) в ОАО "РЖД";

- наличие соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок

3.5. Технологическая поддержка пользователей:

Поддержка пользователей в рамках услуги осуществляется по обращению в ЦФТО/ТЦФТО.

3.6. Используемые системы и ресурсы:

АС ЭТРАН

3.7. Возможные режимы предоставления поддержки в рамках услуги:

8 x 5 - 8 часов по рабочим дням (временной интервал устанавливается на уровне региона), выполнение работ по обращениям пользователей в выходные и праздничные дни не осуществляется.

3.8. Методика учета услуги:

Доступ пользователей регулируется правами доступа, соответствующие права доступа подключаются и отключаются у пользователя установленным порядком.

Стоимость запрошенной информации по накладной тарифицируется за каждый запрошенный акт.

В случае если по одному документу в течение календарных суток (по московскому времени) информация запрошена несколько раз, то оплате подлежит 1 запрос документа.

К учету указанным порядком подлежат запросы документов, запрошенные через АРМ ППД или через АСУ-АСУ, в том числе информация по документу, запрошенная с помощью инструмента "Фильтр".

АОФ, подлежащие подписанию Клиентом в электронном виде <*>, предоставляются данному Клиенту в рамках электронного обмена документами и не подлежат оплате при запросе информации в период 30 дней с даты, указанной в качестве даты составления акта. АОФ из архива (свыше 30 дней) данным Клиентам предоставляются в рамках пункта 1.4.2 Прейскуранта на информационные услуги ОАО "РЖД", утвержденного решением правления ОАО "РЖД" от 28.12.2017 N 65.

--------------------------------

<*> Данное положение применяется после доработки программного обеспечения в части реализации возможность оформления и подписания актов общей формы ГУ-23 с Клиентами в электронном виде.

АОФ, один экземпляр которых перевозчик обязан предоставить клиенту в соответствии с нормативными документами, регламентирующими деятельность железнодорожного транспорта, предоставляются данному клиенту в рамках электронного обмена документами и не подлежат оплате при запросе информации в период 30 дней с даты, указанной в качестве даты составления акта. АОФ из архива (свыше 30 дней) данным Клиентам предоставляются в рамках пункта 1.4.2 Прейскуранта на информационные услуги ОАО "РЖД", утвержденного решением правления ОАО "РЖД" от 28.12.2017 N 65. Данные категории АОФ и клиентов определены в таблице N 1.

Таблица N 1

Причина составления акта

Основание предоставления

Категория Клиента

Оказание услуг по отстою подвижного состава в пути следования

Технология и договор на оказание услуги по размещению груженых и (или) порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (в перевозочном процессе), утвержденные распоряжением ОАО "РЖД" от 20 июля 2016 N 1455р

Заказчик услуги (указан в качестве Клиента в АОФ)

4. Определение метода ценообразования

Общая стоимость услуги по предоставлению информации по АОФ (включая архивные) соответствует стоимости запрошенной информации.

Услуги, предоставляемые в рамках автоматизированной системы "ЭТРАН", являются комплексными информационными услугами и включают в себя базовые информационные услуги (обеспечение работоспособности АРМ ППД автоматизированной системы "ЭТРАН"; подключение пользователей к информационной системе "ЭТРАН" с разграничением прав доступа; настройку рабочего места в соответствии с функционалом АС "ЭТРАН").

Стоимость услуги в рамках данной Методики, определяется как аналогичная услуге предоставления информации о перевозке по накладной и определяется в соответствии со ставками пункта 7.1.3 Прейскуранта на информационные услуги ОАО "РЖД", скорректированные на поправочный коэффициент, связанный с меньшим количеством информации.

Для документов, находящихся в архивной базе (свыше 30 дней), в случаях, приведенных в пункте 3.8 настоящей Методики, запрос одного документа считается в соответствии с подпунктом 2 пункта 1.4.2 Прейскуранта на информационные услуги ОАО "РЖД", утвержденного решением правления ОАО "РЖД" от 28.12.2017 N 65.

5. Расчет стоимости услуги

Информации по актам общей формы ГУ-23 (включая архивные) соответствует стоимости запрошенной информации и тарифицируется согласно п. 7.1.3. Прейскуранта на информационные услуги ОАО "РЖД", умноженное на поправочный коэффициент, связанный с меньшим объемом информации, и итоговая цена приведена в таблице N 2.

Поправочный коэффициент = 20%, определен как соотношение размера информации по АОФ и накладной (среднее значение, округленное в большую сторону, на примере документов, сохраненных в формате "docx").

Таблица N 2

Объект запроса

Ед. изм. услуги

Шкалы скидок (на месяц)

Цена за ед. услуги, руб.

АОФ

Номер документа <*> запрос

1 - 500

13,93

501 - 1 500

12,02

1 501 - 3 000

10,30

3 001 - 6 100

8,78

6 101 - 9 100

6,68

9 101 - 15 200

4,39

15 201 - более

3,43

Для документов, находящихся в архивной базе (свыше 30 дней), в случаях, приведенных в пункте 3.8 настоящей Методики, стоимость запроса одного документа приведена в Таблице N 3 настоящей Методики.

Таблица N 3

Объект запроса

Ед. изм. услуги

Период запроса

Цена за ед. услуги, руб.

АОФ

Номер документа <*> запрос

от 30 дней до 90 дней

4

От 90 дней до 180 дней

5,25

От 180 дней до 1 года

8

от 1 года и выше

13

Другие документы по теме
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 30.07.2014 N 1430-р>
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 23.02.2018 N 306-р>
"О внесении изменений в План информатизации Министерства транспорта Российской Федерации на 2018 финансовый год и плановый период 2019 - 2020 годов, утвержденный распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 24 января 2018 г. N ЕД-9-р"
(ред. от 13.09.2018) "Об организации мероприятий по приему и рассмотрению заявлений об определении вида рыболовства, поданных в соответствии с частью 7 статьи 33.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (вместе с "Порядком организации мероприятий по приему и рассмотрению заявлений об определении вида рыболовства, поданных в соответствии с частью 7 статьи 33.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов")
Ошибка на сайте