Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 16.05.2016 N 884р

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 мая 2016 г. N 884р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ

УКРЕПЛЕННОСТИ И ОБОРУДОВАНИЮ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ КАССОВЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ ПРОЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ (БИЛЕТОВ)

НА ИНФРАСТРУКТУРЕ ОАО "РЖД"

В целях обеспечения необходимого уровня защищенности кассовых помещений для продажи проездных документов (билетов) на инфраструктуре ОАО "РЖД":

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июня 2016 г. прилагаемые Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией кассовых помещений для продажи билетов на инфраструктуре ОАО "РЖД".

2. Начальникам Дирекции железнодорожных вокзалов Вотолевскому В.Л. и Центральной дирекции пассажирских обустройств Гуляеву А.В. обеспечить согласно прилагаемым требованиям техническую укрепленность и оборудование сигнализацией кассовых помещений для продажи билетов на инфраструктуре ОАО "РЖД".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" Шнейдера М.А.

Вице-президент ОАО "РЖД"

М.П.АКУЛОВ

Утверждены

распоряжением ОАО "РЖД"

от 16 мая 2016 г. N 884р

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ И ОБОРУДОВАНИЮ

СИГНАЛИЗАЦИЕЙ КАССОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ

БИЛЕТОВ НА ИНФРАСТРУКТУРЕ ОАО "РЖД"

I. Общие положения

1.1. Основные понятия для кассовых помещений, предоставляемых ОАО РЖД по договору со сторонними организациями:

1.2. кассовые помещения, используемые для продажи билетов на железнодорожном транспорте - это помещения, в которых производится оформление проездных и перевозочных документов, сбор и хранение денежных средств;

кассовый блок - несколько билетных касс (кассовых кабин) и подсобных комнат, объединенных в одном отдельном помещении;

кассовые кабины - отдельные помещения касс, расположенные в кассовом блоке.

1.3. Требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией кассовых помещений, используемых перевозчиками в соответствии с договорами с ОАО "РЖД", распространяются на все объекты (вновь проектируемые, реконструируемые и технически перевооружаемые), расположенные на инфраструктуре ОАО "РЖД" и устанавливающие порядок и способы оснащения средствами механической защиты и охранной сигнализацией объектов с целью противодействия преступным посягательствам на данные помещения и его работников.

1.3. Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:

быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;

по возможности располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий, в одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями или защитными жалюзи;

иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;

закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающуюся внутрь кассового помещения;

санитарно-бытовые помещения, удовлетворяющие потребностям персонала кассовых помещений, должны находится в кассовом блоке;

иметь сейфы для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке прочно прикрепленные к строительным конструкциям пола или стен стальными креплениями;

каждая касса или кассовая кабина должна оборудоваться специальным окном для приема денежных средств, исключающим доступ пассажиров к рабочему столу билетного кассира;

иметь системы, поддерживающие установленные нормы микроклимата (отопление, вентиляция и кондиционирование);

располагать исправными огнетушителями.

1.4. Подготовка и выполнение работ по оборудованию объектов средствами охранной и тревожной сигнализации должны осуществляться в соответствии с РД 78.36.003-2002 "Руководящий документ. Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств", утвержденным Министром внутренних дел Российской Федерации Грызловым Б.В. 6 ноября 2002 г.

II. Требования по технической укрепленности

кассовых помещений

Стены, перекрытия, перегородки

2.1. Капитальные наружные стены, перекрытия, перегородки признаются таковыми, если они выполнены из кирпичной или каменной кладки толщиной не менее 500 мм, бетонных стеновых блоков толщиной не менее 200 мм, бетонных камней толщиной 90 мм в два слоя, железобетонных панелей толщиной не менее 180 мм.

2.2. Капитальные внутренние стены (перегородки) признаются таковыми, если они выполнены аналогично капитальным наружным стенам либо выполнены из спаренных гипсобетонных панелей толщиной 80 мм каждая с проложенной между ними металлической решеткой из арматуры диаметром не менее 10 мм и размером ячейки не более 150 x 150 мм или из кирпичной кладки толщиной не менее 120 мм, армированной металлической решеткой.

2.3. Наружные стены, перекрытия, полы и перегородки, не отвечающие указанным выше требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены металлическими решетками из арматуры диаметром не менее 10 мм и размером ячейки не более 150 x 150 мм, которые затем оштукатуриваются. Решетки привариваются к прочно встроенным в стену перекрытиям на глубину 80 мм стальным анкером диаметром не менее 12 мм (к закладным деталям из стальной полосы 100 x 50 x 6 мм, пристреливаемым к бетонным поверхностям четырьмя дюбелями) с шагом не более 500 x 500 мм.

2.4. В случае соседства помещений, предназначенных для хранения материальных ценностей, с помещениями других организаций (с котельными, бойлерными, техническими подвалами, подъездами жилых зданий, бесхозными строениями и т.д.) стены, перекрытия, полы и перегородки с внутренней стороны должны быть укреплены по всей граничащей площади, как указано в п. 2.3.

Двери

2.5. В зданиях и помещениях современной постройки двери должны соответствовать требованиям ГОСТ 6629-88 "Межгосударственный стандарт. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкция", ГОСТ 24698-81 "Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры", ГОСТ 14624-84 "Двери деревянные для производственных зданий. Типы, конструкция, размеры" и быть достаточно прочными, чтобы оказывать сопротивление при физическом воздействии человека, а также при попытке открыть их при помощи простых инструментов (лома, топора, молотка, долота или отвертки).

2.6. Наружные (входные) двери должны быть металлическими, исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40 мм, иметь не менее двух врезных замков, установленных на расстоянии не менее 300 мм друг от друга.

2.7. Входные двери помещений касс или кассовых блоков должны быть металлическими или обиты с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6 мм с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Дверь должна иметь изнутри металлическую цепочку и смотровой глазок или видеодомофон.

2.8. Прочность дверей может быть увеличена за счет использования: предохранительных накладок, предохранительной уголковой замковой планки, массивных дверных петель, торцевых крюков со стороны петель, усиления дверного полотна и установки дополнительных замков.

2.9. Входные двери помещений касс должны быть дополнительно защищены изнутри решетчатыми металлическими дверями или раздвижными металлическими решетками, запирающимися на замок. Решетчатые металлические двери изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150 x 150 мм и свариваемых в каждом пересечении. По периметру решетчатая дверь обрамляется стальным уголком 75 x 75 x 6 мм. Раздвижные металлические решетки изготовляются из полосы сечением не менее 4 x 30 мм с ячейками не более 180 x 180 мм.

Допускается использование фигурных решеток с такими же прочностными характеристиками.

2.10. Обрамление дверного проема (дверной коробки) кассового помещения следует выполнять из стального профиля. Допускается использование деревянных дверных коробок, усиленных стальным уголком 30 x 40 x 5 мм, закрепленным в стену с помощью стальных ершей (костылей) диаметром не менее 10 мм, длиной не менее 120 мм.

Окна

2.11. Все окна, фрамуги и форточки помещения кассы должны быть остеклены и иметь надежные и исправные запоры, замки. Стекла должны быть надежно закреплены в пазах.

2.12. Оконные проемы кассовых помещений оборудуются металлическими решетками. Решетки изготовляются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейки 150 x 150 мм. В местах пересечения прутья необходимо сварить. Концы прутьев решетки должны встраиваться в стену на глубину не менее 80 мм и заливаться цементным раствором или привариваться к металлическим конструкциям.

При невозможности выполнить вышеуказанные действия решетка обрамляется уголком 75 x 75 x 6 мм и приваривается по периметру к прочно закрепленным в стене на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 120 мм (к закладным деталям из стальной полосы 100 x 50 x 6 мм, пристреливаемым к бетонным поверхностям четырьмя дюбелями), с шагом не более 500 мм на защищаемых поверхностях. Минимальное количество анкеров должно быть не менее двух на каждую сторону.

2.13. Допускается применение декоративных решеток или защитных жалюзи, которые по прочности и по возможности проникновения через них не должны уступать вышеуказанным металлическим решеткам.

2.14. В зависимости от применяемой конструкции оконных рам решетки могут устанавливаться как с внутренней стороны помещения, так и между рамами.

При установке решеток с внутренней стороны рамы форточки должны открываться наружу.

При установке решеток между рамами форточка внешней рамы должна открываться наружу, а форточка внутренней рамы - внутрь помещения.

В помещениях, где все окна оборудуются решетками, одна из них делается раздвижной с навесным замком.

2.15. Эффективным способом защиты оконных проемов является установка на них дополнительных защитных щитов и ставней, которые могут устанавливаться как с внутренней, так и с внешней стороны окна.

2.16. В случае если защита осуществляется с внешней стороны, то защитные щиты и ставни должны запираться на один или два засова (при наличии высоких (более 1,5 м) окон) и на навесной замок. Если защита осуществляется с внутренней стороны окна, то защитные щиты и ставни могут запираться только на засов.

Вентиляционные шахты, короба и дымоходы

2.17. Вентиляционные шахты, короба и дымоходы, имеющие выход на крышу или в смежные помещения и своим сечением входящие в кассовые помещения, должны быть оборудованы на входе в эти помещения металлическими решетками, выполненными из уголка сечением не менее 75 x 75 x 6 мм и арматуры диаметром не менее 16 мм с ячейкой не более 150 x 150 мм.

Решетки в вентиляционных коробах со стороны охраняемого помещения должны размещаться от внутренней поверхности стены (перекрытия) не более чем на 100 мм.

2.18. Проходящие вентиляционные короба и дымоходы диаметром более 200 мм в стенах помещения кассы должны быть с внутренней стороны укреплены по всей граничащей с коробом площади решетками, как указано в п. 2.3.

2.19. Вентиляционные короба и дымоходы диаметром более 200 мм, проходящие по помещению кассы, должны быть оборудованы на входе (выходе) в эти помещения металлическими решетками из прутка диаметром не менее 10 мм или прочной металлической сеткой с последующей обвивкой проводом для подключения к охранной сигнализации.

2.20. Допускается для защиты вентиляционных коробов и дымоходов использовать фальшрешетки из металлической трубки диаметром отверстия не менее 6 мм с ячейкой 100 x 100 мм для протяжки провода шлейфа сигнализации.

Запирающие устройства

2.21. В качестве запирающих устройств, устанавливаемых на дверях, окнах, люках и т.п. применяются врезные несамозащелкивающиеся замки, накладные, навесные (амбарные, контрольные) замки, внутренние крюки, задвижки, засовы, шпингалеты и др.

2.22. Для запирания входных дверей в помещение кассы необходимо использовать замки повышенной секретности.

2.23. Сувальдные замки должны иметь не менее шести сувальд (симметричных или ассиметричных). Количество сувальд соответствует числу ступенек бородки ключа, уменьшенному на одну ступеньку, предназначенную для перемещения засова замка.

2.24. Часть цилиндра врезного замка, выступающая за дверное полотно с наружной стороны двери, должна быть защищена от обламывания или сбивания предохранительной накладкой, розеткой, щитком. Выступающая часть цилиндра после установки предохранительной накладки, розетки, щитка должна составлять не более 2 мм.

2.25. В кассовом помещении для запирания решетчатой двери следует дополнительно предусмотреть стальной засов.

III. Требования к оборудованию кассовых помещений средствами

охранной, тревожной и охранно-пожарной сигнализации

3.1. Одним из основных факторов, определяющих уровень надежности охраны кассового помещения, оборудованного техническими средствами, является структура комплекса охранной сигнализации, которая определяется необходимым количеством рубежей охраны, охраняемых зон и шлейфов сигнализации в каждом рубеже.

3.2. В кассовых помещениях оборудуются не менее двух рубежей охраны.

Первым рубежом охраны блокируются:

дверные проемы - на открывание и пролом;

остекленные конструкции помещения - на открывание и разрушение стекла;

некапитальные стены, потолки, перегородки и места ввода коммуникаций - на пролом;

капитальные стены, вентиляционные короба, дымоходы - на разрушение и ударное воздействие.

Вторым рубежом охраны следует блокировать материальные ценности, хранящиеся в металлических шкафах и сейфах. Для их блокировки рекомендуется использовать емкостные, объемные извещатели или аналогичные им. Кроме того, для повышения надежности защиты возможна дополнительная блокировка сейфов и металлических шкафов датчиками и извещателями, контролирующими площадь (объем) помещений.

3.3. Блокировку строительных конструкций на открывание рекомендуется осуществлять магнитноконтактными извещателями (двери, остекленные конструкции).

3.4. Для блокировки остекленных конструкций на разрушение стекла следует применять акустические извещатели или аналогичные им.

3.5. Блокировка дверей, некапитальных стен (перегородок) на пролом производится проводом НВМ или аналогичным ему диаметром 0,18 - 0,25 мм. Провод должен прокладываться по возможности скрытым способом в штробах. Глубина и ширина штробы должна быть не менее двух диаметров провода.

3.6. В тех случаях, когда возникает необходимость блокировки капитальных стен и потолков помещения, следует использовать извещатели поверхностные вибрационные.

3.7. При отсутствии механической защиты элементов периметра помещения или ее недостаточности целесообразно использовать оптикоэлектронные извещатели, формирующие зону обнаружения в виде вертикального барьера и контролирующие зону вдоль стены, оконного проема, перекрытия внутри помещения. Такой способ блокировки периметра обеспечивает достаточно высокую надежность охраны при сравнительно малых затратах на монтаж.

3.8. Для повышения надежности срабатывания охранной сигнализации при блокировке строительных конструкций необходимо использовать совместно извещатели различного принципа действия, например, оптикоэлектронные с ультразвуковыми или радиоволновыми, ультразвуковые с радиоволновыми.

3.9. Сигналы тревоги от всех рубежей охраны необходимо выводить на отдельные номера пульта централизованного наблюдения (ПЦН) через пост дежурного персонала, дежурную часть отдела полиции или охраны, на котором должны устанавливаться приемно-контрольные приборы (ПКП). Возможно устанавливать вывод сигнала тревоги к сторожу, надомнику или иному лицу, заключившему договор в письменном виде об охране кассового помещения. Места дежурства всех этих лиц должны быть обеспечены средствами радио- или телефонной связи с органами внутренних дел.

3.10. Клеммные крышки ПКП, извещателей, другой установленной на объекте аппаратуры охранной сигнализации и разветвительные коробки пломбируются (опечатываются) ответственным лицом или инженерно-техническими работниками с указанием фамилии и даты в технической документации по этому объекту.

3.11. Для защиты персонала от преступных посягательств на рабочих местах кассиров и у администрации кассовых помещений устанавливаются кнопки тревожной сигнализации, которые предназначаются для передачи сигналов тревоги в дежурные части органов внутренних дел и охранной организации в случае разбойного нападения на объект.

3.12. Электропитание каждого из рубежей охраны должно осуществляться от независимого источника, при этом необходимо предусматривать для каждого из рубежей охраны резервное (автономное) питание.

3.13. Система охранно-пожарной сигнализации должна соответствовать требованиям СНиП "Пожарная автоматика зданий и сооружений" и постоянно находиться в исправном состоянии.

3.14. Охранно-пожарная сигнализация и освещение монтируются раздельно и получают электропитание от разных источников. Все виды проводки выполняются скрытым способом. В исключительных случаях допускается прокладка шлейфов в металлических трубах внутри помещения по железобетонным или бетонным строительным конструкциям.

3.15. Пожарные извещатели должны включаться в самостоятельные шлейфы с целью обеспечения их круглосуточного функционирования.

3.16. Во всех видах кассовых помещений предусматривается обесточивание основного освещения, розеток и других выводов электропитания с целью предотвращения возможности использования преступниками электроинструмента для взлома металлических хранилищ. Включение электропитания кассы в начале рабочего дня производится только с пульта охраны, кабинета руководителя объекта или других изолированных от кассы помещений.

IV. Требования к оборудованию кассовых помещений

системами видеонаблюдения

4.1. Важным фактором, определяющим уровень охраны кассового помещения, оборудованного техническими средствами, является наличие системы видеонаблюдения, состав которой определяется в соответствии с количеством кассовых кабин, входов, площадью кассового помещения и необходимым количеством рубежей охраны.

4.2. Системами видеонаблюдения или видеорегистраторами оборудуются все кассовые залы, модули и блоки, кассы открытого и закрытого типов.

4.3. Установка, обслуживание и ремонт технических средств охраны выполняются в соответствии с действующими в ОАО "РЖД" нормативными документами.

Другие документы по теме
"Об утверждении Порядка наложения (снятия) средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС"
"Об установлении порядка выполнения операций по закреплению составов поездов на приемо-отправочных путях станций"
"Об Инструкции по кадровому делопроизводству в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации"
<Об утверждении Плана МВД России по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы>
Ошибка на сайте