Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение Правительства РФ от 05.05.2017 N 870-р

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 мая 2017 г. N 870-р

Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России, Росфинмониторингом, ФСБ России и ФТС России типовой проект Соглашения между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и таможенной службой (уполномоченным органом) государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, по предупреждению, выявлению и пресечению совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций (прилагается).

Поручить ФТС России проводить переговоры с таможенной службой (уполномоченным органом) государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, обладающей правом заключать международные договоры, о заключении межведомственных соглашений на основе указанного типового проекта Соглашения и по согласованию с МИДом России подписывать межведомственные соглашения, разрешив вносить в текст изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Типовой проект

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБОЙ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

И ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБОЙ (УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ) ГОСУДАРСТВА,

НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ЧЛЕНОМ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА,

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ, ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ СОВЕРШЕНИЯ

УЧАСТНИКАМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОМНИТЕЛЬНЫХ

ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Федеральная таможенная служба (Российская Федерация) и таможенная служба (уполномоченный орган) государства, не являющегося государством - членом Евразийского экономического союза, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях повышения эффективности предупреждения, выявления и пресечения совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"запрашиваемая Сторона" - Сторона, которая получает и исполняет запрос о предоставлении информации и (или) документов на основании настоящего Соглашения;

"запрашивающая Сторона" - Сторона, которая направляет запрос о предоставлении информации и (или) документов на основании настоящего Соглашения;

"сомнительные финансовые операции" - операции участников внешнеэкономической деятельности с финансовыми средствами независимо от формы и способа их осуществления, имеющие признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей, которые могут проводиться для вывода финансовых средств за рубеж, финансирования "серого импорта" и последующего ухода от налогообложения, а также для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и других противозаконных целей;

"участники внешнеэкономической деятельности" - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством государства одной из Сторон, и физические лица, являющиеся гражданами одного из государств Сторон, зарегистрированные на территории соответствующего государства, осуществляющие деятельность по совершению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;

"финансовые средства" - денежные средства и ценные бумаги, в том числе оборотные инструменты на предъявителя.

Статья 2

Стороны осуществляют сотрудничество в целях организации эффективного взаимодействия по предупреждению, выявлению и пресечению совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций в государствах Сторон.

Статья 3

При соблюдении законодательств своих государств Стороны осуществляют взаимодействие в следующих формах:

а) обмен следующими информацией и (или) документами, которые могут способствовать выявлению сомнительных финансовых операций, в том числе по установлению фактов незаконного вывода финансовых средств за рубеж:

о практике Сторон в области выявления сомнительных финансовых операций;

о получении участниками внешнеэкономической деятельности государств Сторон финансовых средств на свои счета в банке, расположенном на территории соответствующего государства;

о незаконных финансовых операциях, а также о назначенных административных и (или) уголовных наказаниях за их совершение;

об осуществлении финансово-хозяйственной деятельности участником внешнеэкономической деятельности или о его отсутствии по месту государственной регистрации;

о банкротстве, ликвидации и приостановлении деятельности участника внешнеэкономической деятельности;

об иных обстоятельствах, повлекших невыполнение обязательств в рамках внешнеторговых (внешнеэкономических) контрактов, в том числе носящих форс-мажорный характер;

об участниках внешнеэкономической деятельности государства одной Стороны, не исполнивших условия внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных с участниками внешнеэкономической деятельности государства другой Стороны, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, местонахождение которых, принадлежащее им имущество, а также сведения о принадлежащих им денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, установить не представляется возможным;

б) проведение совместных аналитических исследований по проблемам, затрагивающим взаимные интересы Сторон в области предупреждения, выявления и пресечения совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций.

Статья 4

1. Обмен информацией и (или) документами между Сторонами осуществляется на основании запроса на государственном языке запрашивающей Стороны с приложением заверенного перевода на язык запрашиваемой Стороны, которые могут передаваться в письменной форме или в форме электронного документа (далее - запрос).

При возникновении сомнений в отношении подлинности или содержания запроса, полученного в форме электронного документа, запрашиваемая Сторона вправе запросить направление запроса в письменной форме.

2. Запрос должен содержать:

а) наименование запрашивающей Стороны;

б) наименование запрашиваемой Стороны;

в) краткое описание фактических обстоятельств совершения внешнеэкономической сделки с приложением при необходимости копий подтверждающих документов;

г) другие сведения, необходимые для исполнения запроса.

3. Запрос должен быть направлен должностными лицами Сторон, уполномоченными на направление международных запросов.

4. Запрос исполняется с учетом возможности соблюдения запрашивающей Стороной процессуальных сроков, установленных законодательством ее государства.

Запрашиваемая Сторона вправе запросить дополнительную информацию и (или) документы, если это необходимо для исполнения запроса.

5. При невозможности исполнить запрос запрашиваемая Сторона уведомляет об этом запрашивающую Сторону с указанием причин неисполнения запроса.

6. Расходы, связанные с исполнением запроса, несет запрашиваемая Сторона.

7. Обмен справочной информацией, аналитическими и иными материалами в сфере предупреждения, выявления и пресечения совершения участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных финансовых операций производится по мере их подготовки.

8. Формат и структура передаваемой Сторонами информации и (или) документов, сроки и регламент их передачи определяются отдельными протоколами, уточняющими взаимные обязательства Сторон.

Статья 5

1. Стороны осуществляют взаимодействие на принципах законности, взаимности, оперативности и конфиденциальности.

2. По вопросам, связанным с исполнением настоящего Соглашения, Стороны взаимодействуют друг с другом непосредственно.

3. Стороны обеспечивают достоверность и объективность информации, передаваемой в рамках настоящего Соглашения.

4. Каждая Сторона использует полученные в рамках настоящего Соглашения информацию и (или) документы исключительно для целей настоящего Соглашения, а также не разглашает и не передает информацию и (или) документы третьей стороне без предварительного письменного согласия Стороны, предоставившей такую информацию и (или) документы.

5. Сторона, передающая другой Стороне в рамках настоящего Соглашения информацию конфиденциального характера, обозначает эту информацию как таковую и (или) соответствующим образом обозначает материальные носители, на которых она содержится. Сторона, получающая такую информацию, обязана обеспечить ее защиту в соответствии с законодательством ее государства о защите конфиденциальной информации.

6. Стороны сохраняют банковскую, налоговую и иную охраняемую законодательствами их государств тайну, ставшую им известной при реализации настоящего Соглашения.

7. Обмен информацией и (или) документами, указанными в статье 3 настоящего Соглашения, не является нарушением банковской, налоговой и иной охраняемой законодательствами государств Сторон тайны.

Статья 6

Споры между Сторонами, возникающие при толковании и выполнении положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций или переговоров.

Статья 7

По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 8

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон по другим международным договорам, участником которых является ее государство.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Любая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне письменного уведомления о таком намерении. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается через 2 месяца с даты получения указанного уведомления.

Совершено в г. ____________ "__" ________ 201_ г. в двух экземплярах, каждый на русском, ____________ и английском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании настоящего Соглашения используется текст на английском языке.

За Федеральную

таможенную службу

(Российская Федерация)

За таможенную службу

(уполномоченный орган)

государства, не являющегося членом

Евразийского экономического союза

Другие документы по теме
<Об определении Минобороны России национальным органом Российской Федерации, уполномоченным на взаимодействие с Центром кризисного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности>
<Об утверждении предельного уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2014 N 999>
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 19.03.2013 N 384-р>
<О внесении изменений в план мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" на 2016 - 2018 годы, утв. распоряжением Правительства РФ от 21.04.2016 N 747-р>
Ошибка на сайте