Рейтинг@Mail.ru

Приказ СК России от 09.01.2024 N 1

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2024 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

НАЗНАЧЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НА ЗНАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СЛУЖБУ

В СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 514 "Об особенностях поступления на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения тестирования на знание законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве при поступлении граждан Российской Федерации на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

2. Настоящий приказ действует до 1 января 2026 г.

Председатель

Следственного комитета

Российской Федерации

генерал юстиции

Российской Федерации

А.И.БАСТРЫКИН

Утвержден

приказом Следственного комитета

Российской Федерации

от 9 января 2024 г. N 1

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НА ЗНАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СЛУЖБУ

В СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ

РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Тестирование на знание законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве (далее - тестирование) по решению Председателя Следственного комитета Российской Федерации, руководителей следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области (далее - следственные органы) или учреждений Следственного комитета Российской Федерации, имеющих подразделения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - учреждения), может назначаться при поступлении на службу в следственные органы и учреждения граждан Российской Федерации, претендующих на замещение должностей, по которым предусмотрено присвоение специальных званий в Следственном комитете Российской Федерации (далее - Следственный комитет, Кандидаты соответственно).

2. Целью назначения тестирования является выявление у Кандидатов уровня знаний законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве для дальнейшего принятия решения о поступлении их на службу в следственные органы и учреждения.

3. Тестирование может назначаться в следующих случаях:

полученное Кандидатом образование не соответствует федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования Российской Федерации;

должность, на замещение которой претендует Кандидат, включает производство предварительного расследования, его криминалистическое сопровождение и осуществление процессуального контроля, судебно-экспертную деятельность.

4. Управлением кадров Следственного комитета, кадровым подразделением следственного органа или учреждения, должностным лицом, на которое возложены вопросы кадрового обеспечения, при установлении случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, направляется докладная записка Председателю Следственного комитета Российской Федерации, руководителю следственного органа или учреждения для согласования назначения тестирования.

Докладная записка направляется не позднее 7 дней со дня подачи гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, документов для приема на службу в следственный орган или учреждение.

5. Тестирование назначается не позднее 30 дней со дня подачи гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, документов для приема на службу в следственный орган или учреждение.

6. В целях тестирования образовываются:

в центральном аппарате Следственного комитета - комиссия по проведению тестирования Кандидатов на должности руководителей, заместителей руководителей следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области, а также руководителей подразделений федерального государственного казенного учреждения "Судебно-экспертный центр Следственного комитета Российской Федерации" и сотрудников подразделений центрального аппарата Следственного комитета, образованных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - комиссия центрального аппарата);

в следственных органах и учреждениях - комиссии по проведению тестирования Кандидатов на должности сотрудников следственных органов и учреждений, имеющих подразделения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - комиссии следственных органов и учреждений).

7. В состав комиссии центрального аппарата и комиссий следственных органов и учреждений (далее - комиссии) входят председатели комиссий, заместители председателей комиссий и иные члены комиссий.

Организационно-техническую работу комиссий осуществляют секретари комиссий, назначаемые из числа сотрудников центрального аппарата Следственного комитета, следственного органа или учреждения.

Секретари комиссий не являются членами комиссий.

8. Заседания комиссий проводят их председатели, а в их отсутствие - заместители председателей комиссий.

9. В состав комиссий входят представители следственных, криминалистических, кадровых подразделений или должностные лица, в обязанности которых входят вопросы следствия, криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, кадрового обеспечения. В состав комиссии центрального аппарата Следственного комитета могут включаться представители иных подразделений центрального аппарата Следственного комитета и учреждений Следственного комитета.

10. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который может повлиять на принимаемые комиссией решения.

11. Количество членов комиссии, включая председателя комиссии и заместителя председателя комиссии, должно быть нечетным и составлять не менее 5 человек.

12. Персональный состав комиссии утверждается:

в центральном аппарате - приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации;

в следственном органе или учреждении - приказом руководителя следственного органа или учреждения.

13. Назначение тестирования Кандидатов осуществляется в одной из следующих форм:

в устной - посредством получения ответов на поставленные членами комиссии вопросы;

в письменной, в том числе с использованием системы дистанционного образования федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Московская академия Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева" (далее - Академия).

По решению комиссии назначение тестирования Кандидатов может осуществляться с сочетанием устной и письменной форм.

При согласии Кандидата возможно использование аудио- и (или) видеозаписи, о чем делается отметка в протоколе заседания комиссии.

14. При назначении тестирования проверяются знания Кандидатами законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве посредством ответов на вопросы.

Перечень вопросов для назначения тестирования разрабатывается Академией с привлечением Главного следственного управления и Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) и утверждается ректором Академии.

Перечень вопросов для назначения тестирования доводится до сведения Кандидатов в том числе путем размещения Академией на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Члены комиссии имеют право задавать дополнительные вопросы Кандидатам.

15. В целях обеспечения актуальности и соответствия законодательству Российской Федерации вопросов для тестирования Академия осуществляет их обновление ежегодно в срок не позднее 1 марта. В случае изменений законодательства Российской Федерации (в том числе внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации или Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации) Академия корректирует вопросы для тестирования в соответствии с такими изменениями.

16. Назначенное тестирование Кандидата не должно длиться более 60 минут.

17. Решение комиссии о прохождении или непрохождении тестирования принимается в отсутствие тестируемого лица открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии.

При равном количестве голосов членов комиссий решение принимает председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

18. Решение комиссии о прохождении тестирования оформляется протоколом.

Секретарь комиссии ведет протокол заседания комиссии, в котором отражаются решения, принятые в отношении каждого тестируемого Кандидата.

Протокол заседания комиссии утверждается председателем, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии в течение 5 дней с даты проведения тестирования.

19. Принятое комиссией решение, а также порядок и сроки его обжалования доводятся до сведения тестируемого лица секретарем комиссии в день утверждения протокола заседания комиссии.

Решение комиссии центрального аппарата может быть обжаловано Кандидатом в течение месяца со дня утверждения протокола заседания комиссии Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

Решение комиссии следственного органа или учреждения может быть обжаловано Кандидатом в течение месяца со дня утверждения протокола заседания комиссии руководителю следственного органа или учреждения.

20. Информация о результатах тестирования передается в центральном аппарате Следственного комитета в управление кадров, в следственных органах и учреждениях - в их кадровые подразделения или должностным лицам, в обязанности которых входят вопросы кадрового обеспечения.

Другие документы по теме
"Об утверждении примерной дополнительной образовательной программы спортивной подготовки по виду спорта "киокушин" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2024 N 77479)
"О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. N 4717" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2024 N 77495)
"О признании утратившими силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 марта 2018 г. N 121н "Об утверждении формы заявления о предоставлении свидетельства об аккредитации на право проведения клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов" и внесенных в него изменений" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2024 N 77494)
"О внесении изменения в количество проходных баллов, необходимое для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года по общеобразовательным предметам, утвержденное приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 февраля 2024 г. N 127"
Ошибка на сайте