Рейтинг@Mail.ru

Приказ Счетной палаты РФ от 30.11.2023 N 155

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2023 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО БЫТЬ ПРИНЯТЫМИ

В ЧЛЕНЫ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, СОЗДАВАЕМЫХ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 24 ИЮЛЯ 2008 Г.

N 161-ФЗ "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

В соответствии с частью 5 статьи 16.5 Федерального закона от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила формирования списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

Исполняющая обязанности

Председателя

Г.С.ИЗОТОВА

Утверждены

приказом Председателя

Счетной палаты

Российской Федерации

от 30 ноября 2023 г. N 155

ПРАВИЛА

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО БЫТЬ ПРИНЯТЫМИ

В ЧЛЕНЫ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, СОЗДАВАЕМЫХ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 24 ИЮЛЯ 2008 Г.

N 161-ФЗ "О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с частью 5 статьи 16.5 Федерального закона от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 108 "Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов" (далее - Перечень) и устанавливают порядок формирования и ведения списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ (далее - Список).

2. При наличии оснований и условий, предусмотренных Федеральным законом N 161-ФЗ и Перечнем, в Список могут быть включены:

а) граждане, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы в аппарате Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата) или являющиеся работниками Счетной палаты, замещающими должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, при условии, что общий стаж государственный службы (работы) гражданина в Счетной палате составляет не менее одного года;

б) граждане, для которых работа в федеральном казенном учреждении "Центр экспертно-аналитических и информационных технологий Счетной палаты Российской Федерации" (далее - учреждение) является основным местом работы, при условии, что общий стаж работы гражданина в учреждении составляет не менее одного года;

в) граждане из числа лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, замещающие должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" федеральной государственной гражданской службы высшей группы должностей, без учета условия, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, по решению Председателя Счетной палаты.

II. Организация деятельности по формированию

и ведению Списка

3. В целях формирования Списка в Счетной палате создается комиссия по формированию списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов (далее - Комиссия).

Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом Счетной палаты, на который возложено формирование списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ.

4. Состав комиссии утверждается приказом Председателя Счетной палаты. Состав Комиссии не может быть менее пяти человек.

В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и иные члены Комиссии.

5. Включение граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в Список осуществляется на основании заявления о включении в Список по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - заявление гражданина).

При подаче заявления гражданина предъявляется паспорт гражданина Российской Федерации, с которого снимается копия и приобщается к заявлению.

6. К заявлению гражданина, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, прикладывается справка об общем стаже работы в учреждении, выданная подразделением кадровой службы учреждения (далее - справка).

7. Комиссия:

а) рассматривает поступившие в Комиссию заявления граждан и иные документы;

б) запрашивает в кадровом подразделении Счетной палаты информацию об общем стаже государственной службы (работы) в Счетной палате граждан, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил;

в) проверяет правильность оформления заявлений граждан о включении в Список;

г) направляет в случае необходимости запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и организации для проверки сведений о наличии у граждан оснований и условий для включения в Список;

д) принимает решение о включении либо об отказе во включении граждан в Список, а также об исключении их из Списка;

е) осуществляет ведение Списка;

ж) осуществляет в целях формирования Списка иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными документами Счетной палаты.

8. Заявления граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, о включении в Список рассматриваются Комиссией без личного участия заявителей в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления.

9. Включение граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в Список осуществляется по решению Комиссии при наличии оснований и условий, предусмотренных Федеральным законом N 161-ФЗ и Перечнем.

10. Решение об отказе во включении граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в Список принимается в случае, если:

а) представленные справка и (или) сведения, указанные в заявлении гражданина, не подтверждают наличие оснований и условий, предусмотренных Федеральным законом N 161-ФЗ и Перечнем;

б) не представлена справка в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил.

11. Решение Комиссии о включении в Список либо об отказе во включении в Список доводится до гражданина, указанного в пункте 2 настоящих Правил, в письменном виде в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения.

12. Гражданин исключается из Списка в случаях:

а) подачи заявления на имя председателя Комиссии с просьбой об исключении его из Списка;

б) выявления сведений, свидетельствующих об отсутствии оснований и условий, предусмотренных Федеральным законом N 161-ФЗ и Перечнем, для включения в Список;

в) прекращения служебного контракта (трудового договора) и увольнения из Счетной палаты или учреждения;

г) вступления в жилищно-строительный кооператив, созданный в соответствии с Федеральным законом N 161-ФЗ;

д) смерти гражданина или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим.

13. Решение Комиссии об исключении из Списка доводится до гражданина в письменном виде в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения.

14. Решение Комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Внесение изменений в Список осуществляется в течение 3 рабочих дней после принятия Комиссией решения о включении гражданина, указанного в пункте 2 настоящих Правил, в Список или исключения гражданина из Списка.

III. Порядок организации деятельности Комиссии

16. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей ее членов.

17. Председатель Комиссии выполняет следующие функции:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

б) определяет дату и время проведения заседания Комиссии;

в) дает поручения членам Комиссии, связанные с ее деятельностью;

г) председательствует на заседаниях Комиссии, в случае отсутствия возлагает свои функции на заместителя председателя Комиссии;

д) подписывает запросы, направляемые в случае необходимости в государственные органы, органы местного самоуправления и организации для проверки сведений о наличии у граждан оснований и условий для включения в Список;

е) подписывает иные документы, связанные с деятельностью Комиссии, в том числе протокол заседания Комиссии.

18. В случае отсутствия председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.

19. Секретарь Комиссии выполняет следующие функции:

а) осуществляет прием заявлений граждан о включении в Список;

б) снимает копию с паспорта гражданина и приобщает ее к заявлению;

в) проверяет правильность оформления заявления гражданина о включении в Список, а также наличие справки в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил;

г) запрашивает в кадровом подразделении Счетной палаты информацию об общем стаже государственной службы (работы) в Счетной палате граждан, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил;

д) выдает гражданину справку о приеме заявления о включении в Список по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;

е) ведет и оформляет протокол заседания Комиссии;

ж) готовит проекты решений Комиссии;

з) выдает (направляет) гражданину выписку из решения о включении либо об отказе во включении в Список, а также об исключении из Списка;

и) ведет делопроизводство Комиссии;

к) ведет журнал регистрации заявлений о включении в Список по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам;

л) ведет книгу учета граждан, включенных в Список, по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам;

м) оказывает гражданам консультативную помощь по вопросу включения в Список.

20. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов.

Голос председателя Комиссии при равенстве голосов членов Комиссии является решающим.

21. Решения Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии.

22. В случае принятия решения о включении гражданина в Список сведения о нем заносятся в книгу учета граждан, включенных в Список, в порядке очередности подачи заявлений граждан.

23. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется структурным подразделением аппарата Счетной палаты, в задачи которого входит материально-техническое обеспечение деятельности Счетной палаты.

Приложение N 1

к Правилам формирования списка

граждан, имеющих право быть

принятыми в члены жилищно-строительных

кооперативов, создаваемых в соответствии

с Федеральным законом

от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ

"О содействии развитию жилищного

строительства", утвержденным

приказом Председателя

Счетной палаты

Российской Федерации

от 30 ноября 2023 г. N 155

ФОРМА

Приложение N 2

к Правилам формирования списка

граждан, имеющих право быть

принятыми в члены жилищно-строительных

кооперативов, создаваемых в соответствии

с Федеральным законом

от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ

"О содействии развитию жилищного

строительства", утвержденным

приказом Председателя

Счетной палаты

Российской Федерации

от 30 ноября 2023 г. N 155

ФОРМА

Приложение N 3

к Правилам формирования списка

граждан, имеющих право быть

принятыми в члены жилищно-строительных

кооперативов, создаваемых в соответствии

с Федеральным законом

от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ

"О содействии развитию жилищного

строительства", утвержденным

приказом Председателя

Счетной палаты

Российской Федерации

от 30 ноября 2023 г. N 155

ФОРМА

ЖУРНАЛ

регистрации заявлений о включении в список

граждан, имеющих право быть принятыми в члены

жилищно-строительных кооперативов

N п/п

Ф.И.О. гражданина, представившего документы

Дата приема документов

Подпись гражданина, представившего документы

Ф.И.О., подпись принявшего документы

1

2

3

Приложение N 4

к Правилам формирования списка

граждан, имеющих право быть

принятыми в члены жилищно-строительных

кооперативов, создаваемых в соответствии

с Федеральным законом

от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ

"О содействии развитию жилищного

строительства", утвержденным

приказом Председателя

Счетной палаты

Российской Федерации

от 30 ноября 2023 г. N 155

ФОРМА

КНИГА

учета граждан, включенных в список граждан, имеющих право

быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов

N п/п

Ф.И.О.

Члены семьи (Ф.И.О., степень родства)

Стаж государственной гражданской службы Российской Федерации

Число, месяц, год включения в список

(номер, дата решения о включении в список)

Число, месяц, год исключения из списка

(номер, дата решения об исключении из списка)

Другие документы по теме
"Об утверждении перечней отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) в Федеральной службе по финансовому мониторингу и ее территориальных органах"
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.11.2023 N 76141)
"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации"
"Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций"
Ошибка на сайте