Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минсвязи РФ от 29.12.1995 N 152

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 1995 г. N 152

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 1995 Г.

N 1019 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 ДЕКАБРЯ 1995 Г. N 1234

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОГРАММ

ОБЩЕРОССИЙСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

В целях совершенствования телерадиовещания в Российской Федерации и повышения эффективности государственной поддержки электронных средств массовой информации Президент Российской Федерации Указом от 6 октября 1995 г. N 1019 постановил:

1. Придать статус "общероссийская" телерадиовещательным организациям, осуществляющим вещание на территории более чем половины субъектов Российской Федерации - акционерному обществу "Общественное российское телевидение", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, государственной радиовещательной компании "Маяк".

2. Одобрить предложение Правительства Российской Федерации о ликвидации Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

Правительству Российской Федерации осуществить в установленном порядке необходимые финансовые и организационно-правовые мероприятия, связанные с ликвидацией Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

3. Правительству Российской Федерации:

завершить разработку проекта федеральной целевой программы развития телерадиовещания в Российской Федерации, предусмотрев в ней для региональных государственных телерадиовещательных организаций создание собственных сетей распространения программ, имея в виду долевое финансирование их создания за счет средств федерального и соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации;

определить порядок отнесения продукции общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций, а также услуг организаций связи по ее распространению к продукции для федеральных государственных нужд, предусмотрев при этом, что оплата услуг организаций связи по распространению программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций, включая рекламу продукции (работ, услуг) российских производителей товаров и услуг, осуществляется на основе тарифов, предусмотренных для бюджетных организаций;

обеспечить скорейшее заключение международных договоров Российской Федерации с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой о порядке и условиях распространения программ общероссийских телерадиовещательных организаций;

принять необходимые меры по исключению возможностей несанкционированного прерывания трансляций общероссийских телерадиовещательных организаций на всей территории Российской Федерации;

утвердить общее положение о региональных государственных телерадиовещательных организациях как государственных учреждениях, приравненных по своему статусу к учреждениям культуры;

учредить Российскую государственную радиовещательную компанию "Голос России", радиостанции "Радио-1", "Орфей" и "Юность - молодежный канал" как государственные учреждения и утвердить их уставы;

преобразовать Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию, Государственный Дом радиовещания и звукозаписи, Телевизионный технический центр, Главный информационно-вычислительный центр, специализированное автотранспортное предприятие "Спецавтотелерадио", объединение "Телерадиосервис" в государственные унитарные предприятия и в месячный срок утвердить их уставы;

рассмотреть возможность преобразования в акционерные общества радиостанций "Маяк" и "Юность - молодежный канал", а также (с учетом предложений мэрии Санкт-Петербурга) государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал" при условии закрепления в федеральной собственности по 51 проценту акций каждого акционерного общества;

решить по согласованию с мэрией Санкт-Петербурга и органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации в месячный срок вопрос о создании в рамках государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал" общероссийского телевещательного канала "ТВ-Регион".

4. Установить, что до реализации федеральной целевой программы развития отечественного телевидения и радиовещания вещание региональных государственных телерадиовещательных организаций, в том числе имеющих собственную сеть распространения программ, может осуществляться по сетям распространения государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал" и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании исключительно на договорной основе с этими компаниями.

5. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию произвести при необходимости переоформление лицензий на теле- и (или) радиовещание в соответствии с настоящим Указом.

6. Правительству Российской Федерации в месячный срок привести нормативные акты в соответствие с настоящим Указом.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. N 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 13 декабря 1995 г. N 1234 "Об обеспечении распространения программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций", которым установлено:

1. Отнести услуги организаций связи по распространению программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций к продукции для федеральных государственных нужд.

Оплату указанных услуг производить в соответствии с порядком закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 28, ст. 2669).

Установить, что оплата услуг организаций связи по распространению программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций, включая рекламу продукции (работ, услуг) российских производителей товаров и услуг, отнесенных к продукции для федеральных государственных нужд, осуществляется на основе тарифов, предусмотренных для бюджетных организаций.

2. Установить, что объемы и номенклатура услуг организаций связи по распространению программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций, относимых к продукции для федеральных государственных нужд, определяются Правительством Российской Федерации по представлению Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Министерства связи Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, а тарифы на эти услуги устанавливаются Министерством связи Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.

3. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию, Министерству связи Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации сформировать заказ на услуги организаций связи по распространению программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций на 1996 год в пределах средств, предусмотренных соответствующей статьей расходов Федерального бюджета на 1996 год.

4. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию по согласованию с Министерством связи Российской Федерации осуществлять размещение заказа на указанные в пункте 1 настоящего Постановления услуги в организациях связи с заключением соответствующих договоров, а также оплату заказа через казначейскую систему Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с фактически предоставленным объемом и качеством услуг.

5. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию по согласованию с Министерством связи Российской Федерации в месячный срок заключить договоры на 1996 год с организациями связи, обеспечивающими распространение программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций в соответствии с порядком подготовки и заключения государственных контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594.

6. Федеральной энергетической комиссии обеспечить выполнение ранее принятых решений об установлении 50-процентного льготного тарифа на отпуск электроэнергии для организаций связи, обеспечивающих распространение программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций.

7. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть в составе Федерального бюджета на 1996 год Министерству связи Российской Федерации 20 млрд. рублей для восстановления штатного режима работы телерадиовещательных передатчиков государственных организаций связи, обеспечивающих распространение программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций.

Приказываю:

1. Начальникам управлений Минсвязи России, руководителям организаций:

1.1. Принять Указ Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 г. N 1019 и Постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1995 г. N 1234 к руководству и исполнению.

1.2. Исключить несанкционированное прерывание трансляций общероссийских телерадиовещательных организаций;

осуществлять вещание региональных государственных телерадиовещательных организаций по сетям распространения государственных телерадиокомпаний "Петербург - 5 канал" и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании при наличии договоров между государственными телерадиокомпаниями и региональными телерадиовещательными организациями и наличии у последних лицензий на вещание на указанных каналах;

учесть положение Указа Президента России от 06.10.95 N 1019, абзац 3 п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1995 г. N 1234 и положение Указа Президента Российской Федерации от 21 января 1998 года N 55 при заключении договоров с телерадиокомпаниями.

3. Главгоссвязьнадзору (Логинов), организациям электрической связи при оказании услуг предприятиям связи, распространяющим программы общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций, применять тарифы, установленные для бюджетных организаций.

4. УСРТ (Батюшкин), УЭС (Рокотян) в месячный срок сформировать заказ на 1996 год на услуги организаций связи по распространению программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций в пределах средств, предусмотренных соответствующей статьей расходов Федерального бюджета на 1996 год, согласовать его с Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации для представления в Правительство Российской Федерации.

5. УСРТ (Батюшкин), УЭС (Рокотян), ЮУ (Исайчев) в месячный срок согласовать с ФСТР России порядок и условия заключения договоров на предоставление услуг по трансляции телерадиопрограмм.

6. УИП (Исмаилов), УЭС (Рокотян), УСС (Крылов), УСРТ (Батюшкин) принять участие в экспертизе проекта федеральной целевой программы развития телерадиовещания в Российской Федерации.

7. УМС (Тур), УСС (Крылов), УЭС (Рокотян) принять участие в подготовке международных договоров Российской Федерации с государствами - участниками СНГ и государствами Балтии о порядке и условиях распространения программ общероссийских телерадиовещательных организаций.

8. УСРТ (Батюшкин), УИП (Исмаилов) в месячный срок разработать программу восстановления штатного режима работы телерадиовещательных передатчиков с учетом выделения Правительством Российской Федерации на эти цели 20 млрд. руб. Утвердить программу у Первого заместителя Федерального министра связи Крупнова.

9. УЭП (Горячев), УСРТ (Батюшкин) создать в УСРТ аналитико-экономический отдел в составе 5 человек для формирования государственного заказа на услуги связи по распространению программ общероссийских и региональных телерадиовещательных организаций, контроля за его исполнением, разработки тарифов на эти услуги, ежеквартальной их корректировки с учетом индекса инфляции и изменением цен на электроэнергию по регионам.

10. Контроль за исполнением Приказа возложить на УД (Отрашкевич).

Федеральный министр

В.Б.БУЛГАК

Другие документы по теме
(ред. от 27.08.2015) "О порядке проведения аттестации работников Фонда социального страхования Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке проведения аттестации работников Фонда социального страхования Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2009 N 14724)
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 034700.02 Архивариус" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29540)
"О порядке введения в действие Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2008 г. N 91н"
"Об открытии железнодорожной станции Проектная Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"
Ошибка на сайте