Рейтинг@Mail.ru

Приказ Генпрокуратуры России от 04.10.2023 N 673

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2023 г. N 673

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 10.10.2022 N 581 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОКУРОРАМИ ИНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ"

В целях совершенствования организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции и в связи с принятием Федерального закона от 13.06.2023 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Внести в приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 10.10.2022 N 581 "Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочий в сфере противодействия коррупции" следующие изменения:

а) пункт 2 дополнить подпунктом 2.9.1 следующего содержания:

"2.9.1. Обеспечивать надзор за исполнением должностным лицом, принявшим решение об осуществлении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, обязанности направлять в органы прокуратуры материалы такой проверки в случае увольнения проверяемого лица в ходе ее осуществления или после ее завершения и до принятия решения о применении к нему меры взыскания.

По итогам рассмотрения поступивших материалов в отношении проверяемого лица своевременно принимать решение об осуществлении в отношении такого лица проверки достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Не позднее одного месяца со дня завершения проверки информировать о ее результатах должностное лицо, направившее в орган прокуратуры указанные материалы.

В направляемом проверяемому лицу уведомлении об осуществлении в отношении него проверки отражать информацию об обязанности проверяемого лица представить прокурору сведения о своем текущем месте работы (службы) и замещаемой (занимаемой) должности и срок представления указанных сведений.

При наличии оснований обращаться в суд в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица.

Ежегодно проводить сверку материалов с оформлением результатов в виде справки о направленных в суд заявлениях и материалах, по которым оснований для обращения в суд не установлено.";

б) подпункт 4.8 пункта 4 после слов "следующего за отчетным периодом" дополнить словами "а по итогам года - до 20 января";

в) абзац второй пункта 5 после слов "следующего за отчетным периодом" дополнить словами "а по итогам года - до 25 января";

г) в пункте 6 слова "к 25 января" заменить словами "к 1 февраля".

2. Настоящий приказ опубликовать в журнале "Законность" и разместить на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, советникам Генерального прокурора Российской Федерации, старшим помощникам Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям, помощникам заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ректору Университета прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным и иным специализированным прокурорам, прокурору комплекса "Байконур", которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор

Российской Федерации

действительный государственный

советник юстиции

И.В.КРАСНОВ

Другие документы по теме
"Об исключении сведений о туроператорах из единого федерального реестра туроператоров"
"О внесении изменений в Положение об Управлении делами, утвержденное приказом Федеральной службы государственной статистики от 5 февраля 2021 г. N 72"
"О признании утратившим силу приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 2 июля 1999 г. N 102"
"О признании утратившими силу некоторых актов Фонда социального страхования Российской Федерации"
Ошибка на сайте