Рейтинг@Mail.ru

Приказ ФНС России от 01.03.2024 N ЕД-7-8/167@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 1 марта 2024 г. N ЕД-7-8/167@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДОГОВОРА

ЗАЛОГА ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 73 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, абзацем первым пункта 1, подпунктом 5.9.37 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, в целях регулирования правоотношений, возникающих при установлении залога в качестве способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов и в связи с принятием Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить форму договора залога имущества для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов согласно приложению к настоящему приказу.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы урегулирования задолженности по обязательным платежам.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

Д.В.ЕГОРОВ

Приложение

к приказу ФНС России

от 01.03.2024 N ЕД-7-8/167@

ФОРМА

ДОГОВОР

ЗАЛОГА ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

(место заключения)

1. Предмет Договора

1.7. Последующий залог Предмета залога в течение срока действия Договора не допускается.

1.8. Замена Предмета залога допускается с письменного согласия Залогодержателя другим равным по стоимости имуществом, что подтверждается отчетом об оценке имущества, представляемым взамен Предмета залога. Замена Предмета залога оформляется дополнительным соглашением к Договору.

1.9. Залогодателем предоставлено нотариально удостоверенное согласие на передачу Предмета залога от ___________ N _____________. Данное согласие является неотъемлемой частью Договора <3>.

--------------------------------

<3> Пункт включается в случае заключения Договора с физическим лицом в соответствии с пунктом 3 статьи 8.1 ГК и статьями 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

1.10. Стороны пришли к соглашению о том, что в случае реорганизации <4> Должника и (или) Залогодателя Предмет залога обеспечивает обязательства правопреемника по сумме обязательств в соответствии с условиями Договора.

--------------------------------

<4> В отношении юридических лиц.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Залогодержатель имеет право:

2.1.1. Проверять наличие, количество, состояние и условия хранения Предмета залога.

2.1.2. Требовать от Залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения Предмета залога.

2.1.3. Требовать от третьих лиц прекращения посягательств на Предмет залога, угрожающих его утратой или повреждением.

2.1.4. Истребовать Предмет залога из чужого незаконного владения.

2.1.5. Требовать расторжения Договора и возмещения убытков в случаях, когда им будут установлены факты хранения и (или) использования Предмета залога не в соответствии с условиями Договора.

2.2. Залогодатель обязан:

2.2.1. Принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Предмета залога, включая проведение капитального и текущего ремонта.

2.2.2. Страховать за свой счет заложенное движимое имущество от полного уничтожения, ущерба и хищения в соответствии с договором страхования от "__" ___________ N ___________ на весь срок действия Договора на сумму не менее величины, указанной в пункте 1.1 Договора, и предоставить копию страхового полиса и (или) договора страхования Залогодержателю, в котором указан Залогодержатель в качестве выгодоприобретателя <5>.

--------------------------------

<5> Пункт включается в случае наличия договора страхования движимого имущества.

2.2.3. Производить оценку Предмета залога за свой счет.

2.2.4. Принимать меры, необходимые для защиты Предмета залога от посягательств со стороны третьих лиц, и сообщать Залогодержателю о действиях третьих лиц против Предмета залога и (или) об их притязаниях на него.

2.2.5. Не совершать действия, которые могут повлечь утрату Предмета залога или уменьшение его стоимости (без учета амортизации).

2.2.6. Не отчуждать, не передавать в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам Предмет залога либо иным образом распоряжаться им без согласия Залогодержателя.

2.2.7. Немедленно сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, происходящих с Предметом залога, незамедлительно представлять Залогодержателю по его требованию информацию о Предмете залога.

2.2.8. Не допускать последующего залога Предмета залога в течение срока действия Договора.

2.2.9. Не препятствовать Залогодержателю производить осмотр Предмета залога в период действия Договора. Предоставлять право доступа третьим лицам, уполномоченным Залогодержателем для проведения осмотра Предмета залога в любое время.

2.2.10. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения Предмета залога.

2.2.11. За свой счет осуществить государственную регистрацию Предмета залога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 339.1 ГК и (или) статьей 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и (или) главой IV Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" <6>.

--------------------------------

<6> Пункт включается в случае если Предмет залога подлежит государственной регистрации.

2.2.12. За свой счет обеспечить учет залога иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам (за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации), в соответствии с пунктом 4 статьи 339.1 ГК <7>.

--------------------------------

<7> Пункт включается в случае если Предмет залога подлежит учету в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

2.2.13. При изменении банковских реквизитов и (или) адреса Залогодателя, в течение 10 (десяти) рабочих дней уведомить Залогодержателя о таком изменении с указанием новых банковских реквизитов и (или) адресов.

2.3. Залогодатель имеет право:

2.3.1. Владеть, пользоваться Предметом залога или его частями в соответствии с его назначением только с письменного согласия Залогодержателя <8>.

--------------------------------

<8> Статья 338 ГК.

2.3.2. Исполнить обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, исполнение которой обеспечено Предметом залога, досрочно.

2.3.3. Заменить Предмет залога с письменного согласия Залогодержателя другим равным по стоимости имуществом.

2.3.4. Передать или иным образом уступить с письменного согласия Залогодержателя свои права на Предмет залога третьим лицам для целей досрочного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, исполнение которой обеспечено Предметом залога.

3. Обращение взыскания на Предмет залога

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, исполнение которой обеспечено Предметом залога, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы обязательства полностью или в части, но не ранее чем по истечении 3 (трех) месяцев со дня нарушения исполнения Должником порядка погашения задолженности, Залогодержатель вправе обратить взыскание на Предмет залога во внесудебном либо в судебном порядке. Право выбора способа обращения взыскания на Предмет залога, способа реализации Предмета залога, а также последовательности использования этих способов принадлежит Залогодержателю.

3.2. Залогодержатель в соответствии с пунктом 1 статьи 334 ГК приобретает право в случае неисполнения Залогодателем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, исполнение которой обеспечено Предметом залога, получить удовлетворение требований из стоимости Предмета залога преимущественно перед другими кредиторами.

3.3. Требования Залогодержателя удовлетворяются из стоимости Предмета залога в том объеме, в каком они существуют к моменту их фактического удовлетворения.

3.4. Стороны пришли к соглашению, что при внесудебном порядке взыскания за счет Предмета залога для удовлетворения требований Залогодержателя взыскание осуществляется на основании исполнительной надписи нотариуса. Договор подлежит нотариальному удостоверению. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением Договора, несет Залогодатель.

3.5. Залогодержатель и (или) Залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации Предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное Предметом залога обязательство. При исполнении обеспеченного Предметом залога обязательства Залогодатель обязан возместить расходы, которые понес Залогодержатель в связи с обращением взыскания на Предмет залога.

3.6. Расходы на реализацию Предмета залога покрываются за счет вырученных от его реализации денежных средств, а при их недостаточности - за счет Залогодателя.

4. Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае возникновения разногласий и споров по исполнению Договора Стороны обязуются принять меры к их разрешению в досудебном порядке. Срок рассмотрения претензии составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее получения.

4.3. При неурегулировании спора в досудебном порядке Стороны вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

5. Прочие условия

5.1. Залог возникает с момента государственной регистрации <9>.

--------------------------------

<9> Пункт включается в случае, если Предмет залога подлежит государственной регистрации.

5.2. Все расходы по Договору несет Залогодатель.

5.3. Уведомление, извещение, требование или иное сообщение, направляемое Сторонами друг другу по Договору, совершается в письменной форме.

5.4. Все изменения и дополнения к Договору составляются в письменной форме и имеют юридическую силу после их подписания Сторонами, а в случае государственной регистрации Предмета залога - с момента государственной регистрации таких изменений и дополнений уполномоченным государственным органом <10>.

--------------------------------

<10> Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

5.5. Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон <11>.

--------------------------------

<11> Указывается один из возможных вариантов с учетом необходимости (отсутствия необходимости) государственной регистрации залога.

5.5. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для регистрирующего органа <11>.

6. Срок действия договора

7. Адреса и реквизиты Сторон

Залогодержатель:

Залогодатель:

Наименование

_____________

_____________

_____________

Наименование/

фамилия, имя, отчество

(при наличии)

_____________

_____________

_____________

Адрес в пределах места нахождения

_____________

_____________

_____________

Адрес в пределах места нахождения/Адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания)

_____________

_____________

_____________

Почтовый адрес

_____________

Почтовый адрес

_____________

Телефон/факс:

_____________

Телефон/факс

_____________

Адрес электронной почты (при наличии)

_____________

Адрес электронной почты (при наличии)

_____________

Основной государственный регистрационный номер

_____________

Основной государственный регистрационный номер/Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя <12>

_____________

Идентификационный номер налогоплательщика/Код причины постановки на учет

_____________

Идентификационный номер налогоплательщика/Код причины постановки на учет <13>

_____________

Банк

_____________

Банк <13>

_____________

Расчетный счет

_____________

Расчетный счет

_____________

Корреспондентский счет

_____________

Корреспондентский счет

_____________

Банковский

идентификационный

код

_____________

Банковский

идентификационный

код <13>

_____________

Дата и место рождения <14>

_____________

Данные о гражданстве <14>

_____________

Данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность залогодателя <14>

_____________

--------------------------------

<12> При наличии.

<13> Указывается в случае заключения договора с юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

<14> Указывается в случае заключения договора с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

"

"

20

"

"

20

М.П.

М.П. (при наличии)

Договор подписан в присутствии каждой из сторон. Личность подписавших договор установлена, их дееспособность, а также правоспособность.

Другие документы по теме
"Об утверждении порядка учета транспортных средств, указанных в части 1 статьи 12.2 Федерального закона от 10 января 2006 г. N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и формы учета таких транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2024 N 77710)
"Об установлении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Киренск" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2024 N 77715)
"О внесении изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами федерального государственного земельного контроля (надзора), утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 9 июля 2021 г. N П/0303" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2024 N 77703)
"Об отказе во внесении сведений в единый федеральный реестр туроператоров"
Ошибка на сайте