Рейтинг@Mail.ru

Приказ ФМБА России от 19.12.2023 N 263

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2023 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВЫПЛАТЕ НАДБАВОК, ПРЕМИЙ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПООЩРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

В соответствии с частями 5, 7, 8 статьи 50 и частью 3 статьи 55 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и пунктами 5.1, 6 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих", а также в целях стимулирования профессиональной деятельности и укрепления исполнительской дисциплины федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федерального медико-биологического агентства приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выплате надбавок, премий, материальной помощи, единовременного поощрения федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов Федерального медико-биологического агентства.

2. Признать утратившим силу приказ Федерального медико-биологического агентства от 27 февраля 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о премировании и выплате материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов Федерального медико-биологического агентства" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2006 г., регистрационный N 7808).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентства Н.Н. Стадченко.

Руководитель

В.И.СКВОРЦОВА

Утверждено

приказом Федерального

медико-биологического агентства

от 19 декабря 2023 г. N 263

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ НАДБАВОК, ПРЕМИЙ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПООЩРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

I. Общие положения

1. Положением о выплате надбавок, премий, материальной помощи, единовременного поощрения федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов Федерального медико-биологического агентства (далее - Положение, гражданские служащие, территориальные органы ФМБА России) определяется порядок установления и выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба), премии за выполнение особо важных и сложных заданий, материальной помощи, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и единовременного поощрения.

2. Расходы, связанные с выплатами, предусмотренными Положением, производятся в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на соответствующий год на оплату труда и материальное стимулирование гражданских служащих территориальных органов ФМБА России.

II. Выплата ежемесячной надбавки к должностному

окладу за особые условия федеральной государственной

гражданской службы

3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы (далее - надбавка за особые условия гражданской службы) является составляющей денежного содержания гражданских служащих территориальных органов ФМБА России и подлежит обязательной выплате.

4. Надбавка за особые условия гражданской службы выплачивается гражданским служащим территориальных органов ФМБА России с учетом их профессионального уровня, опыта работы по специальности и замещаемой должности гражданской службы (далее - должность) в пределах выделенного на эти цели фонда оплаты труда в следующих размерах:

по главной группе должностей - от 40 до 50 процентов должностного оклада;

по ведущей группе должностей - от 30 до 40 процентов должностного оклада;

по старшей группе должностей - от 20 до 30 процентов должностного оклада;

по младшей группе должностей - до 20 процентов должностного оклада.

5. Надбавка за особые условия гражданской службы устанавливается от должностного оклада, а при временном замещении иной должности - от должностного оклада по временно замещаемой должности с момента временного замещения, но не ниже ранее установленного размера надбавки за особые условия гражданской службы по основной штатной должности.

6. Надбавка за особые условия гражданской службы выплачивается одновременно с выплатой денежного содержания за календарный месяц.

Гражданскому служащему, отработавшему неполный календарный месяц, надбавка за особые условия гражданской службы выплачивается пропорционально отработанному времени.

7. Выплата надбавки за особые условия гражданской службы гражданскому служащему не производится в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет и других отпусках без сохранения денежного содержания, а также отстранения от замещаемой должности (недопущения к исполнению должностных обязанностей), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

III. Выплата премий, в том числе за выполнение особо важных

и сложных заданий

8. Премия, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия), выплачивается по итогам работы (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на оплату труда гражданских служащих территориальных органов ФМБА России на соответствующий год и максимальными размерами не ограничивается.

9. При определении размера премии учитываются:

а) качество исполнения гражданским служащим обязанностей, возложенных на него должностным регламентом;

б) оперативность и профессионализм при решении вопросов, входящих в компетенцию гражданского служащего;

в) наличие или отсутствие дисциплинарного взыскания в отчетном периоде, за который осуществляется премирование.

10. Не подлежат премированию:

а) гражданские служащие, находящиеся на момент принятия решения о премировании в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет (за исключением периода отработанного ими времени, за который производится премирование);

б) гражданские служащие, освобожденные от замещаемых должностей и уволенные с гражданской службы в территориальных органах ФМБА России до принятия решения о премировании.

11. Решение о выплате премии и ее размере в периоде, за который производится премирование, оформляется:

руководителям территориальных органов ФМБА России, их заместителям приказом ФМБА России;

гражданским служащим территориальных органов ФМБА России приказом территориального органа ФМБА России.

12. Для принятия решения о выплате премии руководителям территориальных органов ФМБА России ежеквартально (не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом) в ФМБА России направляется представление на премирование руководителя территориального органа ФМБА России с информацией о выполнении плана мероприятий за отчетный квартал и сведениями об использовании фонда оплаты труда территориального органа ФМБА России (рекомендуемый образец приведен в приложении к Положению).

Подготовка проекта приказа о выплате премии руководителям территориальных органов ФМБА России осуществляется Управлением финансового и бухгалтерского обеспечения ФМБА России совместно с заинтересованными структурными подразделениями центрального аппарата ФМБА России на основе представленных материалов на премирование руководителей территориальных органов ФМБА России.

13. Премирование гражданских служащих территориальных органов ФМБА России, указанных в абзаце третьем пункта 11 Положения, осуществляется по представлению руководителей соответствующих структурных подразделений территориальных органов ФМБА России.

14. Гражданским служащим, отработавшим неполный расчетный период в связи с поступлением на гражданскую службу или увольнением с гражданской службы, премия исчисляется с учетом отработанного времени со дня зачисления на гражданскую службу или по день увольнения с гражданской службы включительно.

IV. Выплата материальной помощи

15. Материальная помощь выплачивается один раз в течение календарного года на основании личного заявления гражданского служащего и в пределах фонда оплаты труда в размере одного оклада месячного денежного содержания.

16. При увольнении гражданского служащего выплата материальной помощи производится пропорционально отработанному времени.

17. При наличии экономии по фонду оплаты труда материальная помощь может быть оказана в размере, определяемом в каждом конкретном случае руководителем ФМБА России (руководителем территориального органа ФМБА России):

в случае смерти гражданского служащего, которая выплачивается одному из родственников по заявлению названного лица и предъявлении копии свидетельства о смерти;

в случае смерти близких родственников гражданского служащего по его заявлению и при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим;

в случае утраты или повреждения имущества в результате пожара или стихийного бедствия и иных непредвиденных обстоятельств на основании справок из соответствующих органов (местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и иных), копии которых прилагаются к заявлению;

в других случаях - по решению руководителя ФМБА России (руководителя территориального органа ФМБА России).

18. Решение о выплате материальной помощи оформляется:

руководителям территориальных органов ФМБА России, их заместителям приказом ФМБА России;

гражданским служащим территориальных органов ФМБА России приказом территориального органа ФМБА России.

19. Материальная помощь не выплачивается:

гражданским служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 Положения;

гражданским служащим, уволенным из территориального органа ФМБА России и получившим материальную помощь в текущем календарном году и вновь принятым в этом же году в территориальный орган ФМБА России, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 Положения;

гражданским служащим, увольняемым по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 8 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В случае если указанным гражданским служащим материальная помощь уже была выплачена в текущем календарном году, то выплаченная материальная помощь удержанию не подлежит.

20. Общая сумма материальной помощи, выплачиваемой в календарном году конкретному гражданскому служащему, максимальными размерами не ограничивается.

V. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного

оплачиваемого отпуска

21. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания на основании его личного заявления при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части соответствующая выплата производится один раз при предоставлении любой из частей ежегодного оплачиваемого отпуска с учетом пожелания гражданского служащего.

22. Решение о выплате единовременной выплаты при оформляется:

руководителям территориальных органов ФМБА России, их заместителям приказом ФМБА России;

гражданским служащим территориальных органов ФМБА России приказом территориального органа ФМБА России.

23. Гражданскому служащему, не использовавшему в течение календарного года при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска своего права на получение единовременной выплаты в размере двух месячных окладов денежного содержания, единовременная выплата в полном размере производится в конце календарного года на основании его личного заявления.

VI. Выплата единовременного поощрения

24. За безупречную и эффективную гражданскую службу гражданским служащим производятся выплаты единовременного поощрения в следующих случаях:

при объявлении благодарности руководителя ФМБА России;

при награждении нагрудными знаками ФМБА России;

при награждении Почетной грамотой ФМБА России;

при награждении государственными наградами;

в связи с праздничными днями;

в связи с юбилейными датами;

в связи с увольнением гражданских служащих, достигших предельного возраста пребывания на гражданской службе (65, 70 лет), а также в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет.

25. Решение о выплате единовременного поощрения оформляется:

руководителям территориальных органов ФМБА России, их заместителям приказом ФМБА России;

гражданским служащим территориальных органов ФМБА России приказом территориального органа ФМБА России.

26. Единовременное поощрение, а также премирование гражданских служащих по итогам работы за квартал, полугодие, 9 месяцев, год могут выплачиваться гражданским служащим при наличии сложившейся экономии по фонду оплаты труда.

Приложение

к Положению о выплате надбавок,

премий, материальной помощи,

единовременного поощрения федеральным

государственным гражданским служащим

территориальных органов Федерального

медико-биологического агентства,

утвержденного приказом Федерального

медико-биологического агентства

от 19 декабря 2023 г. N 263

Рекомендуемый образец

Сведения

об использовании фонда оплаты труда территориальных органов ФМБА России

Территориальный орган _____________________________________

Периодичность: 1 апреля, 1 июля, 1 октября, годовая

Единица измерения: тысяч рублей

N п/п

Наименование

Предусмотрено по бюджету на 20__ год

Фактическое выполнение на отчетную дату

Отклонения

экономия (-)

перерасход (+)

Примечания (указываются причины экономии, перерасхода)

1.

Штатная численность (единиц)

2.

Заработная плата, всего

2.1.

в том числе: должностной оклад

2.2.

ежемесячные надбавки, всего

2.2.1.

в том числе: оклад за классный чин

2.2.2.

особые условия гражданской службы

2.2.3.

надбавка за выслугу лет

2.2.4.

надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

2.3.

ежемесячное денежное поощрение

2.4.

премия

2.5.

материальная помощь, единовременная выплата при предоставлении к отпуску

2.6.

районный коэффициент

Руководитель

_________________

(подпись)

__________________________

(расшифровка подписи)

Главный бухгалтер

_________________

(подпись)

__________________________

(расшифровка подписи)

"__" ______________ 20__ г.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2024 N 77262)
"О внесении изменений в Порядок подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и используемых при реализации обязательной части основных общеобразовательных программ, а также имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования или интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, при освоении учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) основного общего образования и (или) среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 1052" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2024 N 77274)
(ред. от 15.03.2024) "Об утверждении Порядка определения направлений целевого использования льготных кредитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2024 N 77266)
"О внесении изменений в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2024 N 77263)
Ошибка на сайте