Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Роснедр от 19.07.2023 N АГ-04-23/15365

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 19 июля 2023 г. N АГ-04-23/15365

Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело письмо от Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 07.07.2023 N 3.6-12/2799@ о проведении интернет-конференции на тему "О реализации комплексного плана по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности" и сообщает следующее.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон года N 89-ФЗ) утилизация отходов представляет собой использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным п. 3 ст. 10 данного Федерального закона (энергетическая утилизация).

Федеральным законом от 14.07.2022 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступает в силу с 01.09.2023) был установлен правовой режим золошлаковых отходов.

В частности, в ст. 1 Федерального закона N 89-ФЗ закреплено понятие золошлаковых отходов от сжигания угля, под которыми понимаются продукты термической обработки угля (золошлаковая смесь, зола-унос, шлаки), полученные в результате его сжигания в целях производства электрической и (или) тепловой энергии.

В Закон Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" внесены изменения в части установления права пользователей недр использовать золошлаковые отходы V класса опасности от сжигания угля, принадлежащие пользователям недр или переданные им собственниками таких отходов, для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель, в соответствии с техническими проектами, предусмотренными ст. 23.2 данного Закона, иной предусмотренной данным Законом проектной документацией и (или) проектом рекультивации земель.

При этом, проект ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, и (или) проект рекультивации земель, предусматривающие использование золошлаковых отходов V класса опасности от сжигания угля, отнесен к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня в связи с поправками в Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", использование для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель золошлаковых отходов V класса опасности от сжигания угля допускается при условии подтверждения отнесения соответствующих отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления. При проведении рекультивации земель использование золошлаковых отходов V класса опасности от сжигания угля для проведения работ по рекультивации земель, связанных с восстановлением плодородного слоя почвы, не допускается.

Учитывая вышеизложенное, Федеральным законом от 14.07.2022 N 343-ФЗ, вступающим в силу с 01.09.2023, предусмотрена возможность использования золошлаковых отходов V класса опасности для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель, в соответствии с проектом ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, или проектом рекультивации земель, получившими положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В связи с этим, использование золошлаковых отходов V класса опасности отходов для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель, будет являться их утилизацией.

Заместитель Руководителя

А.А.ГЕРМАХАНОВ

Другие документы по теме
"О налоге на добавленную стоимость"
Ошибка на сайте