Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации о порядке проведения Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России классификации маломерных судов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов"

Утверждаю

Заместитель Министра

Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий

А.П.ЧУПРИЯН

28 сентября 2016 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ

ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МЧС РОССИИ КЛАССИФИКАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ

СУДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ"

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях детализации отдельных положений процедур классификации маломерных судов, установленных Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (далее - Технический регламент).

Классификация маломерных судов в рамках технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" осуществляется территориальными органами Государственной инспекции по маломерным судам. Непосредственно организацию классификации осуществляет главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации.

Плата за классификацию маломерных судов не взимается.

Под длиной судна понимается наибольшая длина корпуса судна по ГОСТ Р ИСО 8666-2012.

Под массой судна понимается масса укомплектованного судна по ГОСТ Р ИСО 8666-2012.

Под беспалубным судном понимается судно частично или полностью не имеющее водонепроницаемой палубы.

Под палубным судном понимается судно с водонепроницаемой сплошной палубой или водонепроницаемой палубой и надстройкой (рубкой).

I. Рассмотрение и согласование технической документации

В целях согласования технической документации (технические проекты, рабочая документация, технические условия и другие документы) строитель маломерного судна (юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, либо лицо, ими уполномоченное) (далее - Заявитель) обращается в организацию, входящую в состав Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (далее - орган классификации) (федеральное казенное учреждение центр ГИМС МЧС России по субъекту Российской Федерации, а в случае ее отсутствия в Главное управление МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации), в том субъекте Российской Федерации, в котором осуществляется строительство маломерного судна.

Обращение составляется в произвольной форме и должно содержать реквизиты, по которым должен быть направлен ответ, и адрес места строительства. К обращению должна быть приложена техническая документация, которая должна содержать данные, позволяющие осуществить проверку выполнения требований Технического регламента.

К таким документам могут относиться (наименования приведены примерные с целью отражения их технического существа):

1. перечень технической документации;

2. чертеж общего расположения;

3. спецификация, включая:

3.1. главные размерения судна;

3.2. описание судна и его оборудования;

3.3. максимальное допустимое количество людей на борту, описание помещений и количество мест для сидения и спальных мест;

3.4. количество багажа, запасов и места их размещения;

3.5. перечень механизмов и оборудования, установленных на судне, с кратким указанием технических характеристик;

4. теоретический чертеж;

5. расчет статической остойчивости;

6. информация об остойчивости;

7. таблица вместимости цистерн;

8. расчет непотопляемости;

9. схема расположения водонепроницаемых отсеков;

10. мидель-шпангоут;

11. конструктивный продольный разрез;

12. расчет общей прочности судна;

13. схема расположения коллективных и индивидуальных спасательных средств;

14. схема расположения звуковых средств и сигнально-отличительных фонарей;

15. схема расположения отверстий в корпусе, надстройках, рубках и переборках; типы, конструкции и основные размерения; параметры закрытий отверстий; схема деления судна на отсеки;

16. чертеж общего расположения рулевого устройства;

17. чертеж общего расположения якорного устройства;

18. чертеж общего расположения швартовного устройства и буксирного устройства;

19. схема расположения аварийного снабжения;

20. схема противопожарных систем;

21. описание применяемых изоляционных материалов;

22. чертеж общего расположения механизмов, котлов и оборудования в машинных и котельных помещениях аварийных источников энергии;

23. чертеж общего расположения валопровода;

24. схемы систем ВРШ;

25. чертеж дейдвудного устройства;

26. схема и описание дистанционного управления главными механизмами со сведениями об оборудовании дистанционных постов управления органами управления, приборами индикации и сигнализации, средствами связи и другими устройствами;

27. схемы судовых систем (осушительной, балластной, сточной, фановой и шпигатных труб, приема и перекачки топлива, измерительных, воздушных и переливных труб, вентиляции помещений, чертеж расположения донной и бортовой арматуры);

28. схемы трубопроводов механических установок (свежего и отработавшего пара и продувания, питательной воды, конденсата и испарительной установки, топлива, масла, охлаждения, сжатого воздуха, подогрева топлива, воды и масла, газовыпускных трубопроводов и дымоходов);

29. схема систем охлаждения, включая схему систем холодильного агента, чертеж расположения оборудования в отделении холодильных машин с указанием выходных путей, чертеж общего расположения оборудования в помещениях для хранения запасов холодильного агента;

30. схемы проходов кабелей через водонепроницаемые и противопожарные переборки (должны указываться сведения о площади сечения кабелей, их типах, точках и защитах);

31. электрическая схема;

32. чертежи зон видимости с ходового мостика: горизонтальные зоны видимости с различных мест управления, включая отдельные теневые секторы; вертикальную зону видимости в направлении носа судна с мест управления судном, включая линию прямой видимости по нижнюю кромку окна из положения стоя.

Отдельные документы, указанные выше, могут не представляться Заявителем в случае, если проектом судна они не предусмотрены.

Орган классификации осуществляет проверку представленной технической документации на соответствие выполнения требований, установленных Техническим регламентом в период, не превышающий двадцати рабочих дней. В случае необходимости уточнения расчетов срок проверки представленной документации может быть продлен на срок, согласованный с заявителем, но не более чем на один месяц.

К осуществлению проверки представленной технической документации привлекаются государственные инспектора по маломерным судам, имеющие образование в области судовождения, судостроения или эксплуатации судовых энергетических установок.

По результатам рассмотрения орган классификации направляет заявителю ответ с согласованием технической документации, либо обоснованными замечаниями к ней в виде заключения.

Заключение на техническую документацию оформляется на официальном бланке и подписывается начальником ФКУ Центр ГИМС МЧС России по субъекту Российской Федерации (либо лицом, исполняющим его обязанности). На указанном заключении должна быть отметка о его согласовании с главным государственным инспектором по маломерным судам соответствующего субъекта Российской Федерации (лицом, исполняющим его обязанности).

При несогласии с заключением, Заявитель вправе обратиться в Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России с приложением заключения, технической документации и обоснованием несогласия с заключением.

II. Техническое наблюдение за постройкой (изготовлением)

маломерных судов

Проверка соответствия продукции требованиям Технического регламента осуществляется после окончания строительства маломерного судна (далее - образец). В случае строительства серии однотипных судов проверка осуществляется одного из них. Выбор образца осуществляется по согласованию органа классификации и заявителя.

В случае если заявителем проводятся испытания образца либо его отдельных элементов во время его строительства, Заявитель вправе пригласить представителя органа классификации. В этих целях Заявитель направляет уведомление в орган классификации, осуществивший согласование технической документации, не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до даты испытаний, с указанием места и времени. Назначенные время и дата могут быть изменены по согласованию обеих сторон.

После окончания строительства судна для осуществления проверки Заявитель обращается в орган классификации, осуществивший согласование технической документации, не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до даты испытаний, с указанием места и времени. По согласованию с заявителем орган классификации назначает дату и место проведения проверки.

В случаях, когда строитель маломерного судна находится за пределами территории Евразийского экономического союза, для осуществления проверки судна Заявитель осуществляет его доставку в согласованное с органом классификации место. Для прохождения таможенных процедур Заявитель направляет в орган классификации, осуществивший согласование проектной документации, уведомление, в котором указывается наименование и адрес таможенного органа, в который будет доставлено судно, идентификаторы судна, и копии товарно-транспортных документов, позволяющие однозначно идентифицировать судно, наименование поставщика (строителя) и заявителя.

Не позднее 5 рабочих дней с даты получения уведомления, орган классификации направляет заявителю и в таможенный орган Российской Федерации письмо с информацией о полученном уведомлении и просьбой в целях проведения процедур оценки соответствия маломерного судна разрешить его условный выпуск. К письму орган классификации прикладывает уведомление, а также копию документа, подтверждающего согласование проектной документации.

Образец представляется в соответствии с требованиями подпункта в) пункта 9 Порядка проведения классификации маломерных судов (приложение N 7 к Техническому регламенту).

Испытания образца производятся в соответствии с требованиями стандартов, указанных в Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований Технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2012 г. N 190.

Для проверки параметров остойчивости и непотопляемости могут применяться их расчеты. Допускается предоставление строителем (заявителем) собственных результатов ходовых и ресурсных испытаний. В результаты ходовых и ресурсных испытаний могут включаться швартовные и приемо-сдаточные испытания.

К проведению проверки привлекаются государственные инспектора по маломерным судам, имеющие образование в области судовождения, судостроения или эксплуатации судовых энергетических установок, один из которых назначается ответственным должностным лицом.

По результатам проверки составляется Акт. Форма Акта приведена в приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

III. Освидетельствования, осуществляемые в течение

всего периода эксплуатации каждого маломерного судна

до его списания

Освидетельствование маломерного судна, введенного в эксплуатацию, осуществляется в порядке, установленном Правилами классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. N 820.

IV. Оформление документов о соответствии маломерных судов

требованиям технического регламента Таможенного союза

В случае соблюдения требований Технического регламента и технической документации орган классификации выдает свидетельство о классификации маломерного судна (далее - Свидетельство). Свидетельство удостоверяется подписью главного государственного инспектора по маломерным судам соответствующего субъекта Российской Федерации и печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма Свидетельства установлена в приложении N 2 к настоящим Методическим указаниям. Срок действия Свидетельства 5 лет с даты его выдачи.

В случае если проверялось одно маломерное судно из серии, оформляется Свидетельство на каждое маломерное судно этой серии. При этом, Свидетельства выдаются только на завершенные маломерные суда и только после их визуального осмотра на соответствие образцу и сверения строительного идентификационного номера (номеров, присвоенных строителем), при этом, порядок взаимодействия органа классификации и заявителя аналогичен порядку при проверке образца.

В случае строительства серии маломерных судов за пределами территории Евразийского экономического союза порядок их ввоза на территорию Российской Федерации в целях их визуальной идентификации соответствует порядку, установленному для проверки образца.

Сведения о выданных Свидетельствах (копии Свидетельства и Акта) направляются в Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России в течение 5 рабочих дней с момента выдачи Свидетельства.

Управлением безопасности людей на водных объектах МЧС России ведется реестр выданных Свидетельств. Реестр выданных Свидетельств публикуется в свободном доступе на официальном сайте МЧС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Врио начальника Управления

безопасности людей на водных

объектах МЧС России

Н.А.КРЮЧЕК

Приложение N 1

--------------------------------

<*> В поле "N" указывается порядковый номер акта проверки маломерного судна с указанием номера субъекта Российской Федерации через косую черту по форме "N 1/77" (таблица прилагается).

<**> В полях раздела 5 указывается "соответствует" в случае, если испытуемый образец соответствует требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности маломерных судов". В противном случае указывается "не соответствует". Если в проектной документации не предусмотрена установка оборудования или систем, в соответствующем поле проставляется прочерк.

<***> В поле 6, в случае если во всех полях раздела 5 указано "соответствует", указывается "соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов". В случае, если в одном из полей раздела 5 указано "не соответствует", указываются детали несоответствия со ссылкой на конкретные пункты нормативных актов либо согласованной документации.

Приложение N 2

--------------------------------

<*> В поле "N" указывается порядковый номер свидетельства о классификации маломерного судна по форме "СК-", порядковый номер, слеш "/" номер субъекта Российской Федерации, в соответствии с прилагаемой таблицей (для примера: СК-97/52).

Таблица номеров субъектов Российской Федерации

Наименование субъекта

Обозначение

Республика Адыгея

01

Республика Алтай

04

Республика Башкортостан

02

Республика Бурятия

03

Республика Дагестан

05

Республика Ингушетия

06

Кабардино-Балкарская Республика

07

Республика Калмыкия

08

Карачаево-Черкесская Республика

09

Республика Карелия

10

Республика Коми

11

Республика Крым

91

Республика Марий Эл

12

Республика Мордовия

13

Республика Саха (Якутия)

14

Республика Северная Осетия - Алания

15

Республика Татарстан

16

Республика Тыва

17

Удмуртская Республика

18

Республика Хакасия

19

Чеченская Республика

20

Чувашская Республика - Чувашия

21

Алтайский край

22

Забайкальский край

75

Камчатский край

41

Краснодарский край

23

Красноярский край

24

Пермский край

59

Приморский край

25

Ставропольский край

26

Хабаровский край

27

Амурская область

28

Архангельская область

29

Астраханская область

30

Белгородская область

31

Брянская область

32

Владимирская область

33

Волгоградская область

34

Вологодская область

35

Воронежская область

36

Ивановская область

37

Иркутская область

38

Калининградская область

39

Калужская область

40

Кемеровская область

42

Кировская область

43

Костромская область

44

Курганская область

45

Курская область

46

Ленинградская область

47

Липецкая область

48

Магаданская область

49

Московская область

50

Мурманская область

51

Нижегородская область

52

Новгородская область

53

Новосибирская область

54

Омская область

55

Оренбургская область

56

Орловская область

57

Пензенская область

58

Псковская область

60

Ростовская область

61

Рязанская область

62

Самарская область

63

Саратовская область

64

Сахалинская область

65

Свердловская область

66

Смоленская область

67

Тамбовская область

68

Тверская область

69

Томская область

70

Тульская область

71

Тюменская область

72

Ульяновская область

73

Челябинская область

74

Ярославская область

76

г. Москва

77

г. Санкт-Петербург

78

г. Севастополь

92

Еврейская автономная область

79

Ненецкий автономный округ

83

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

86

Чукотский автономный округ

87

Ямало-Ненецкий автономный округ

89

Реестр

свидетельств о классификации маломерных судов,

выданных Государственной инспекцией по маломерным

судам МЧС России

N

Строитель

Адрес строителя

Заявитель

Адрес заявителя

Свидетельство о классификации <*>

Акт проверки <*>

1

2

n

--------------------------------

<*> Указывается номер, дата выдачи и ссылка для просмотра скан версии.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте