Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по разработке планов мероприятий по повышению значений показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, авто

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2017 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗНАЧЕНИЙ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО

НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА, АВТОВОКЗАЛОВ,

АВТОСТАНЦИЙ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ

1. Методические рекомендации по разработке планов мероприятий по повышению значений показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг (далее - Методические рекомендации, показатели доступности для инвалидов объектов и предоставляемых им услуг) рекомендуются для использования негосударственными транспортными организациями и владельцами объектов транспортной инфраструктуры, оказывающими услуги, связанные с перевозками на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте пассажиров (далее - перевозчики и владельцы объектов) в качестве методической базы для формирования планов мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых им услуг.

2. В целях поэтапного обеспечения для пассажиров из числа инвалидов условий доступности объектов и услуг, определенных статьей 21.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", мероприятия, указанные в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, включаются в план мероприятий ("дорожную карту") по повышению значений показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, предусматривающий сроки их реализации и ответственных исполнителей (далее - план мероприятий).

3. План мероприятий утверждается перевозчиками и владельцами объектов и должен содержать:

а) обоснование целей обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, а также мероприятий по их достижению в установленные сроки;

б) таблицу повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг по форме согласно приложению N 1;

в) перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг по форме согласно приложению N 2.

4. Показатели доступности для инвалидов объектов и услуг, ожидаемые результаты повышения их значений, перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, и сроки их реализации определяются утверждающим план мероприятий перевозчиком или владельцем объекта, исходя из результатов обследования объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг, проведенного в соответствии с порядком обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденного приказом Минтранса России от 1 декабря 2015 г. N 347.

5. Таблица повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг плана мероприятий должна наряду с общими показателями, характеризующими доступность объектов и услуг для всех инвалидов, содержать показатели, дифференцируемые в зависимости от стойких расстройств функций организма (зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата).

6. Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг должен содержать в том числе мероприятия по организации обучения и переподготовке (повышение квалификации) сотрудников (инструкторов) организаций (компаний) на базе отраслевых учебных заведений транспортного комплекса по программам повышения квалификации, разработанным Отраслевым ресурсным учебно-методическим центром доступной среды для инвалидов на транспорте ИМТК МГУПС (МИИТ).

Целью обучения является подготовка сотрудников организаций (компаний) в качестве инструкторов, обладающих профессиональной компетенцией в области подготовки персонала по работе с инвалидами, а также получение необходимых навыков по оказанию ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным группам населения.

7. Перевозчики и владельцы объектов обеспечивают привлечение представителей общественных объединений инвалидов к разработке проектов планов мероприятий.

Приложение N 1

к Методическим рекомендациям

по разработке планов мероприятий

по повышению значений показателей

доступности для пассажиров из числа

инвалидов транспортных средств

автомобильного транспорта

и городского наземного

электрического транспорта,

автовокзалов, автостанций

и предоставляемых услуг

(форма)

ТАБЛИЦА

повышения значений показателей доступности для пассажиров

из числа инвалидов транспортных средств автомобильного

транспорта и городского наземного электрического

транспорта, автовокзалов, автостанций

и предоставляемых услуг

Наименование показателя доступности для инвалидов объектов и услуг

Единица измерения

Значения показателей

Должностное лицо, ответственное за мониторинг и достижение запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

...

Приложение N 2

к Методическим рекомендациям

по разработке планов мероприятий

по повышению значений показателей

доступности для пассажиров из числа

инвалидов транспортных средств

автомобильного транспорта

и городского наземного

электрического транспорта,

автовокзалов, автостанций

и предоставляемых услуг

(форма)

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ,

реализуемых для достижения запланированных значений

показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов

транспортных средств автомобильного транспорта и городского

наземного электрического транспорта, автовокзалов,

автостанций и предоставляемых услуг

Наименование мероприятия

Нормативный правовой акт, иной документ, которым предусмотрено проведение мероприятия

Ответственные исполнители, соисполнители

Срок реализации

Планируемые результаты влияния мероприятия на повышение значения показателя доступности для инвалидов объектов и услуг

Раздел 1. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями

Раздел 2. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности предоставляемых пассажирам из числа инвалидов услуг с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами

Другие документы по теме
Ошибка на сайте