Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по выплате надбавки за работу в аппаратах защиты органов дыхания с использованием емкостей под избыточным (высоким) давлением"

Утверждаю

Главный военный эксперт

МЧС России

генерал-полковник

П.В.ПЛАТ

17 июля 2012 г. N 2-4-87-15-18

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПЛАТЕ НАДБАВКИ ЗА РАБОТУ В АППАРАТАХ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ

ДЫХАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕМКОСТЕЙ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ

(ВЫСОКИМ) ДАВЛЕНИЕМ

Методические рекомендации разработаны на основании Приказа МЧС России от 07.04.2011 N 168 "Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников федеральной противопожарной службы" с целью упорядочения порядка расчета и выплаты надбавки сотрудникам федеральной противопожарной службы МЧС России (далее - ФПС) за работу в аппаратах защиты органов дыхания с использованием емкостей под избыточным (высоким) давлением (далее - надбавка).

Надбавка выплачивается всем сотрудникам федеральной противопожарной службы, за которыми закреплены аппараты защиты органов дыхания с использованием емкостей под избыточным (высоким) давлением (далее - дыхательные аппараты). Надбавка выплачивается только за время фактической работы (на пожарах, авариях, чрезвычайных ситуациях) и время тренировок (на занятиях на свежем воздухе, при решении пожарно-тактических задач, в дымокамерах, в теплодымокамерах, на огневой полосе психологической подготовки) в дыхательных аппаратах.

Надбавка выплачивается на основании табеля учета времени работы сотрудников подразделения ФПС в дыхательных аппаратах. Табель учета времени работы сотрудников в дыхательных аппаратах ведется в каждом подразделении ФПС, в котором за сотрудниками закреплены дыхательные аппараты. Табель ведется лицом, назначенным приказом, и утверждается начальником подразделения ФПС.

Формула для расчета:

где:

РН - размер надбавки (руб.);

ДО - оклад по занимаемой должности (руб.);

Чмес - рабочее время в месяц при 40-часовой рабочей недели в соответствии с производственным календарем (час.);

Чпож - время фактической работы (на пожаре, аварии, ЧС) сотрудника в дыхательном аппарате (час.);

Чтрен - время тренировки (занятия, решение ПТЗ, теплокамера, теплодымокамера, сдача нормативов) сотрудника в дыхательном аппарате (час.).

Пример расчета

Командир отделения старший сержант внутренней службы Петров А.В. в мае 2012 года отдежурил 6 суток, при этом проработал в дыхательном аппарате в течение 2 часов 45 минут на 3-х пожарах, 45 минут при решении пожарно-технической задачи на свежем воздухе, 1 час в теплодымокамере. Его оклад по должности 3400 рублей. Рабочее время в мае 2012 года при 40-часовой рабочей неделе составляет 167 часов.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте