Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по опломбированию входящего в состав технического средства контроля оборудования"

Приложение

к распоряжению Росрыболовства

от 10 июля 2017 г. N 37-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОПЛОМБИРОВАНИЮ ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

КОНТРОЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ

I. Основные положения

1. Настоящие Методические рекомендации по опломбированию оборудования, входящего в состав технического средства контроля (далее - ТСК), разработаны в целях реализации Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их видов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 N 294 (далее - приказ N 294).

2. Настоящие Методические рекомендации направлены на единообразное толкование и применение положений приказа N 294, при опломбировании оборудования, входящего в состав ТСК, путем исключения возможности подключения симулятора к электрическим цепям оборудования, позволяющим передачу данных о местоположении в форматах ГЛОНАСС/GPS (далее - критические цепи) без нарушения целостности пломб, установленных сервисными организациями.

II. Виды и требования к пломбам

3. Для опломбирования судовой земной станции или радиомаяка спутниковой системы связи, входящей в ТСК (далее - СЗС) сервисными организациями используются обладающие уникальным номером пломбы. Пломбы для опломбирования СЗС одноразовые и исключающие возможность умышленной подмены при ее повреждении.

4. Для опломбирования СЗС могут применяться следующие виды пломб:

4.1. пломбы-наклейки (далее - этикетки) - для опломбирования корпусов блоков СЗС, размещаемых в помещении, должны соответствовать требованиям:

4.1.1. быть одноразовыми;

4.1.2. при попытке снятия отображать надписи ("ВСКРЫТО");

4.1.3. содержать уникальный номер;

4.1.4. держаться в точке пломбирования в температурном диапазоне -40 - +60 C°;

4.1.5. прикрепляться к поверхностям при температуре от +7 C°;

4.1.6. время установки (приклеивания) занимать не более 5 минут.

Этикетки могут также использоваться для опломбирования антенных блоков СЗС при условии, что они удовлетворяют требованиям, изложенным в пп. 5.1.1 - 5.1.6 настоящих Методических рекомендаций и сохраняют свои свойства при эксплуатации в морских условиях.

4.2. пластиковые пломбы - для опломбирования антенных блоков СЗС (если производитель предусмотрел наличие конструктивных отверстий или "ушек" для опломбирования) должны соответствовать требованиям:

4.2.1. быть одноразовыми;

4.2.2. исключать возможность снятия без существенного хорошо заметного повреждения;

4.2.3. содержать уникальный номер;

4.2.4. сохранять охранные функции в температурном диапазоне -40 - +60 C°;

4.2.5. позволять установку при температуре от 0 C°.

III. Процедура опломбирования СЗС

5. Перед установкой (наклеиванием) этикетки, поверхность СЗС предварительно обезжиривается и высушивается. Для установки (наклеивания) этикетки необходимо отделить ее от бумажной подложки, без разрывов и поперечных сдвигов этикетку наложить на место опломбирования, плотно пригладить ее поверхность, не допуская образования морщин и воздушных пузырьков. Переклеивание не допускается.

6. Для установки пластиковой пломбы необходимо пропустить стяжку через конструктивное отверстие или "ушки" блока СЗС, конец стяжки продеть в отверстие защелки и затянуть.

7. После опломбирования место пломбирования и общий вид блока фотографируется крупным планом в таком масштабе, чтобы были хорошо видны установленные пломбы (далее - фото пломбирования). Информация об уникальных номерах пломб, фото пломбирования вносятся в Акт сервисной организации, подтверждающий выполнение работ по установке на судне ТСК, проверке его работоспособности, состава и целостности оборудования, опломбировки и отсутствия нарушений элементов ТСК (далее - Акт сервисной организации).

8. Опломбирование внешнего приемника ГНСС ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS необходимо в случае, если внешний приемник сигнала (штатный или стороннего производителя) входит в конфигурацию СЗС. В таком случае опломбирование производится поверх подключения его неповрежденных проводов, с обеих сторон, как показано на рисунке 1. Этим предотвращается возможность использования кабеля (проводов) или цепей внешнего приемника сигналов ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS для подключения симулятора.

Рисунок 1 (не приводится)

9. Опломбирование СЗС FELCOM 18, производителем которых является фирма FURUNO, предусмотренных приказом N 294 (далее - FELCOM 18), происходит следующим образом. Антенный блок FELCOM 18 в опломбировании не нуждается, так как не содержит критических цепей. Показан на рисунке 2.

Рисунок 2 (не приводится)

Для опломбирования блока IC-218 FELCOM 18 применяется этикетка. Места опломбирования рекомендованы производителем.

Место для опломбирования самого блока IC-218 показано на рисунке 3.

Рисунок 3 (не приводится)

Дополнительно этикетка устанавливается на распределительную коробку IC-318, показанную на рисунке 4, для исключения возможности доступа к критическим цепям.

Рисунок 4 (не приводится)

10. Опломбирование СЗС FELCOM 19, производителем которых является фирма FURUNO, предусмотренных приказом N 294 (далее - FELCOM 19), происходит следующим образом.

Антенный блок СЗС FELCOM 19 в опломбировании не нуждается, т.к. не содержит критических цепей, показан на рисунке 5.

Рисунок 5 (не приводится)

Для опломбирования блока IC-219 применяется этикетка. Место опломбирования, рекомендованное производителем, показано на рисунке 6.

Рисунок 6 (не приводится)

Дополнительно этикетка устанавливается на распределительную коробку IC-318, показанную на рисунке 7 для исключения возможности доступа к критическим цепям.

Рисунок 7 (не приводится)

Если в конфигурацию входит внешний приемник сигналов ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS пломбирование осуществляется в соответствии с пунктом 8 настоящих Методических рекомендаций.

11. Опломбирование СЗС SAILOR 6110 GMDSS SYSTEM/SSAS/LRIT, 6120 SSA/LRIT System, 6130LRIT System, 6140, 6150 NON-SOLAS SYSTEM, производителем которых является фирма Cobham SATCOM, HIGHLANDER HLD 6110 GDMSS, TPAH3AC-6140 Mini-C Maritime, TPAH3AC-6110 Mini-C GMDSS (далее - SAILOR), происходит следующим образом:

Антенный блок СЗС SAILOR содержит в себе приемник GPS и критические цепи и потому нуждается в опломбировании. Место установки этикетки показано на рисунке 8.

Рисунок 8 (не приводится)

Распределительная панель 6194 (или ей подобная), если она входит в комплект поставки, должна быть опломбирована, так как содержит критические цепи. С этой целью на нее ставятся этикетки, места установки этикеток показаны на рисунке 9.

Рисунок 9 (не приводится)

Опломбированию также подлежат все соединения (кроме питания) системной шины CAN, так как к ней можно подключить симулятор приемника сигналов ГЛОНАСС. Пример пломбирования показан стрелками на схематическом рисунке 10.

Рисунок 10 (не приводится)

Также необходимо опломбировать на распределительной панели штатный разъем для подключения внешнего приемника сигналов ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS. Если внешний приемник ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS входит в конфигурацию СЗС, пломбирование осуществляется в соответствии с пунктом 8 настоящих Методических рекомендаций.

12. Опломбирование СЗС JUE-95VM, JUE-95LT, JUE-85, JUE-87, производителем которых является фирма JRC (далее - JUE), происходит следующим образом.

Антенный блок (EME) данной линейки СЗС в опломбировании не нуждается, так как не содержит критических цепей, показан на рисунке 11.

Рисунок 11 (не приводится)

Необходимо поставить этикетку на корпус блока (IME) для предотвращения его несанкционированного вскрытия и доступа к критическим цепям. Места установки этикеток показаны на рисунке 12.

Рисунок 12 (не приводится)

Также необходимо поставить этикетку на корпус распределительной коробки JB1. Места установки этикеток показаны на рисунке 13.

На распределительной коробке JB1 необходимо поставить этикетку на разъем (NMEA), к которому возможно подключение внешнего навигационного приемника.

Рисунок 13 (не приводится)

Если внешний приемник ГЛОНАСС, ГЛОНАСС/GPS входит в конфигурацию СЗС, пломбирование осуществляется в соответствии с пунктом 8 настоящих Методических рекомендаций.

13. Опломбирование СЗС АТ МСПСС "Гонец-Д1М" АТ-МН-2.1", производителем которых является фирма АО "Спутниковая система "Гонец", (далее - АТ Гонец), происходит следующим образом.

Антенный блок АТ Гонец в опломбировании не нуждается, так как не содержит критических цепей. Необходимо установить этикетки на монтажный корпус, как показано на рисунке 14.

Рисунок 14 (не приводится)

IV. Внесение информации об опломбированных СЗС

в Свидетельство соответствия ТСК

14. Региональные центры мониторинга (далее - РЦМ), на основании информации об опломбированной СЗС, указанной в Акте сервисной организации, ведут реестр пломб, в котором отражают установленные сервисными организациями пломбы с обязательным указанием их уникального номера и указывают их в Свидетельстве соответствия ТСК.

15. В случае положительного результата тестирования, проведенного в соответствии с приказом N 294, РЦМ выдает Свидетельство соответствия ТСК, неотъемлемой частью которого являются фото пломбирования. Свидетельство соответствия ТСК сшивается, заверяется печатью и подписью должностного лица РЦМ.

Другие документы по теме
(приложение 4 к протоколу заседания подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 09.09.2016 N 7)
Ошибка на сайте