Рейтинг@Mail.ru

"ГН 2.3.3.1019-01. 2.3.3. Гигиена питания, тара, посуда, упаковка, оборудование и другие виды продукции, контактирующие с пищевыми продуктами. Предельно допустимое количество миграции альдегидов (в том числе формальдегида) из оболочки искусственной белков

Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

13 февраля 2001 года

Дата введения -

13 апреля 2001 года

2.3.3. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ, ТАРА, ПОСУДА, УПАКОВКА,

ОБОРУДОВАНИЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ, КОНТАКТИРУЮЩИЕ

С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО МИГРАЦИИ АЛЬДЕГИДОВ

(В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМАЛЬДЕГИДА) ИЗ ОБОЛОЧКИ ИСКУССТВЕННОЙ

БЕЛКОВОЙ ПОДОБНО "БЕЛКОЗИН"

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ НОРМАТИВ

ГН 2.3.3.1019-01

1. Гигиенический норматив разработан кафедрой гигиены питания и диетологии с клиникой лечебного питания Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (проф. Доценко В.А.) и научно-техническим центром "Метрология-сервис" (проф. Бегунов А.А.).

2. Рекомендован Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (протокол N 6 от 1 февраля 2001 г.).

3. Утвержден Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 13 февраля 2001 г.

4. Введен в качестве дополнения к гигиеническим нормативам "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. ГН 2.3.3.972-00".

Федеральный закон

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии

населения" N 52-ФЗ от 30 марта 1999 г.

"Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний" (ст. 1).

"Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" (ст. 39).

"За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность" (ст. 55).

1. Общие положения

1.1. Гигиенический норматив "Предельно допустимое количество миграции альдегидов (в том числе формальдегида) из оболочки искусственной белковой подобно "Белкозин" разработан и вводится в действие в качестве дополнения к гигиеническим нормативам "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. ГН 2.3.3.972-00" в соответствии со ст. 37, 38 и 39 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

1.2. Гигиенический норматив действует на всей территории Российской Федерации и распространяется на все виды оболочек искусственных белковых подобно "Белкозин" независимо от страны - производителя или поставщика.

1.3. Предназначен для предприятий, объединений и иных хозяйствующих субъектов, организаций и учреждений независимо от их подчиненности и форм собственности, занимающихся производством, хранением, реализацией и использованием оболочек искусственных белковых, научно-исследовательских институтов, органов и учреждений Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

2. Предельно допустимое количество миграции (ДКМ)

Другие документы по теме
Ошибка на сайте