Образование

Публикации в прессе

Публикации в прессе:

19 мая

Организация летнего отдыха: детский лагерь в России
Организация летнего отдыха: детский лагерь в России

Организация детского отдыха в летних лагерях становится особенно актуальной перед началом каникул. Как туроператор и руководство лагеря может обезопасить себя, свои деньги и имущество от детей? Как решить проблемы с оформлением документов и обеспечить взаимодействие с родителями? В преддверии нового летнего сезона мы готовы ответить на эти и другие вопросы.

26 апреля

12 августа 2016

1 августа 2016

22 июля 2016

30 июня 2016

Профстандарты - это право, а не обязанность работодателей
Профстандарты - это право, а не обязанность работодателей

Трудовой кодекс установил и Минтруд подтверждает: профстандарты носят, в основном, рекомендательный характер. Работодатели могут применять их как основу для квалификационных требований и должностных инструкций. Но никто не может заставить коммерческие организации использовать профстандарты в обязательном порядке.

28 июня 2016

24 июня 2016

16 июня 2016

23 марта 2016

100 фильмов для детей, рекомендованных Минобнауки для оздоровления и духовного воспитания школьников
100 фильмов для детей, рекомендованных Минобнауки для оздоровления и духовного воспитания школьников

"Маленькая Вера", "Ежик в тумане", "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков", "Красные дьяволята", "А если это любовь?" и другие фильмы, которые, по мнению чиновников из Министерства образования и науки, должны воспитывать в российских детях духовно-нравственные ценности, помогать в социализации, формировать здоровый и безопасный образ жизни. При этом чиновники на местах, наоборот, запрещают детям читать "Колобка", "Теремок" и даже "Сказку о Золотом Петушке" Александра Сергеевича Пушкина.

Семинары

Вопросы

Вопрос задан: 16:18 15/06 Ответов: 1 voprosyotvety
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения сотрудников и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее
Вопрос задан: 10:20 14/06 Ответов: 2 Angelik
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, каким нормативным законом устанавливается КОЛИЧЕСТВО учебных недель в образовательной организации? Заранее спасибо. С уважением, Анжела Григорьевна.
Вопрос задан: 10:33 7/06 Ответов: 2 Sim
Здравствуйте. Есть у нас преподаватель, который в семестре должен был вести у нашей группы 2 дисциплины. Но было все "немного" иначе. В начале пары он заглядывал в аудиторию, произносил какую-либо фразу (например "О, пришли" или "Чего сидите") и после этого уходил, и не появлялся до конца пары. Но иногда когда он был с нами, мы слушали истории из жизни, либо слушали о наших диагнозах, которые он сам нам ставил (разве нормально говорить человеку что у него болезнь Альцгеймера?), хотя все здоровы. И так весь семестр. Теперь пора получать 2 зачёта. Приходим, а он говорит кучу отмазок. сегодня не ваш день\ сдайте всё остальное сначала\ мне некогда... Это же можно считать нарушением?
Вопрос задан: 14:18 31/05 Ответов: 1 Тимур
Здравствуйте! Ребенку исполняется 15 лет 03.10.2017. Ребенок прошел согласование и отобран для поступления в порядке перевода по окончанию 8 класса из средней общеобразовательной школы в кадетский колледж в этом же городе. Кадетский колледж дал согласие на прием, а СОШ в котором ребенок в настоящее время обучается (закончил 8 класс) отказывает в отчислении ребенка в порядке перевода в кадетский колледж, ссылаясь на якобы существующий запрет (ограничение по возрасту до достижения ребенком 15 лет). СОШ отказывает выдавать документы.. Правомерно ли это? Как мне быть, ребенок сам хочет учиться в кадетском колледже??? Спасибо, ТимурВопрос относится к городу Ярославль
Вопрос задан: 13:52 16/05 Ответов: 1 Андрей Михайлович
Куда писать если исключили из института только за один не сданный зачет по математике и учитель отказывается на пересдачу без объяснений причинВопрос относится к городу Вологда
Вопрос задан: 13:19 26/04 Ответов: 7 Александра
Я работаю учителем начальных классов. Месяц назад я узнала, что буду организатором в аудитории на ГИА. Меня отправили на учёбу, естественно учеба и экзамен(по учёбе) были в моё свободное нерабочее время. Я присутствовала на них. Теперь мне сообщили, что в субботу(выходной) я должна присутствовать на экзамене. По поводу допсоглашения и оплаты ответственный мне сообщил что- оплата за час-300 рублей (и это в выходной, а впереди рабочая неделя!), время на инструктаж и дорогу никто не учитывает (и еду я опять же-за свои деньги!) экзамен 1 апреля допсоглашение еще со мной не подписали. Я уже просто молчу, что меня вообще не спросили хочу ли я участвовать во всех этих экзаменах. В этой ситуации повторяющейся из года в год мне интересно я чего-то не понимаю и делаю неправильные вывод? Или есть законный выход из всего этого. Сегодня 26 апреля принесли доп.соглашение….которое я прочитала и теперь боюсь подписывать. Дополнительное соглашение. Название учреждение в лице директора….., действующ ...
Вопрос задан: 18:40 23/04 Ответов: 3 Анна Сергеевна
уважаемые эксперты ,имеет ли право преподавать в школе учитель со специальностью Инженер- преподаватель, машиностроительных дисциплин.? Если нет, на что ссылаться? Анна Сергеевна

Документы

  • Приказ Минобрнауки России от 14.03.2012 N 200
    "О внесении изменений в Порядок приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2012 N 23711)
  • Приказ Рособрнадзора от 25.04.2008 N 885
    "О внесении изменений в Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. N 1938 "Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11676)
  • Приказ Рособрнадзора от 30.09.2005 N 1938
    (ред. от 25.04.2008) "Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.10.2005 N 7092)
  • Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
    "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 07.06.2006 N 653-р
    (ред. от 17.01.2007) "Об утверждении примерной формы договора о взаимоотношениях учредителя и государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей"
  • Закон РСФСР от 19.04.1991 N 1028-1
    (ред. от 30.03.1993) "О повышении социальных гарантий для трудящихся"
  • Приказ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 05.11.1997 N 596
    "О включении в схему бюджетного финансирования аккредитованных негосударственных образовательных учреждений" (вместе с Положением о порядке бюджетного финансирования негосударственных учреждений среднего (полного) общего образования ... и договором о сотрудничестве в сфере образования)
  • Приказ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 05.11.1997 N 596
    "О включении в схему бюджетного финансирования аккредитованных негосударственных образовательных учреждений" (вместе с Положением о порядке бюджетного финансирования негосударственных учреждений среднего (полного) общего образования ... и договором о сотрудничестве в сфере образования)
  • Приказ Минобрнауки России от 19.12.2012 N 1067
    (ред. от 10.07.2013) "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2013 N 26755)
  • Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015
    (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067)
Поделиться: