Охрана труда

Публикации в прессе

Публикации в прессе:

11 декабря

30 ноября

20 ноября

16 ноября

14 ноября

13 ноября

8 ноября

7 ноября

Семинары

Курс повышения квалификации: Руководитель кадровой службы

Санкт-Петербург, 38750 руб.

Курс повышения квалификации: Руководитель кадровой службы

Санкт-Петербург, 38750 руб.

Вопросы

Вопрос задан: 10:16 27/11 Ответов: 1 обухов
вопрос: какие есть дополнительные медицинские противопоказания при медицинском осмотре аккумуляторщика?Вопрос относится к городу глазов
Вопрос задан: 12:15 23/11 Ответов: 1 Рада
Истек срок расследования тяжелого н/с, но до сих пор не назначен председатель комиссии из ГИТ. Что делать ?Получен запрос на уточнение вопроса. 23 ноября 2017 - 12:15А Вы направляли извещение в течении суток в ГИТ? С Вами связывался инспектор?
Вопрос задан: 08:09 23/11 Ответов: 2 Валерия
Во время проведения ремонтных работ мне болгаркой отрезало палец. Когда привезли в травму, то прораб дал мне на подпись заявление о прохождения мною техники безопасности на производстве. При выписке из стационара я стал настаивать на внесении в выписной эпикриз, что травма получена на производстве. Руководство стало угрожать. Что делать?Вопрос относится к городу Пятигорск
Вопрос задан: 17:16 21/11 Ответов: 1 Валерия
Я работал без оформления на стройке, где произошла со мной травма, мне болгаркой отрезало палец правой руки.Когда меня привезли в больницу, то прораб подсунул мне документ на подпись, где было указано, что я травму получил дома. После этого я больше никого не видел, номера телефонов больше не отвечают. У меня маленький ребенок, доход в семье очень небольшой и я практически остался инвалидом, что мне делать? Как можно проблему мою решить правильно с точки зрения закона?Вопрос относится к городу Пятигорск
Вопрос задан: 19:19 15/11 Ответов: 1 Алина
Как определить виды и размер возмещаемого ущерба, если заработная плата потсрадавшего в результате несчастного случая на производстве- 9600 руб. в месяц, процентная надбавка к зарплате- 30 % в месяц, сверхурочно он отработал за год 60 часов. Пострадавший в соответствии с заключением МСЭ потерял 25% трудоспособности. Стаж работы 20 лет.
Вопрос задан: 08:40 14/11 Ответов: 1 Жанна
Добрый день. Я работаю в школе искусств преподавателем, сегодня проходила медосмотр в поликлинике, методом шантажа( я пыталась написать отказ, но мне сказали, что сообщат о моем неправильном поведении руководству, что "мое хочу-не хочу никого не интересует) меня вынудили поставить вакцину от гриппа. Причем все это происходило в унизительной форме. Мотивировалась необходимость вакцинирования существованием Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Но неужели прививки от гриппа приравняли к тем обязательным, которые ставят все: корь, дифтерит и пр.? Прививка от гриппа всегда была добровольной. Вопрос относится к городу Кемерово
Вопрос задан: 11:13 13/11 Ответов: 1 >Юрий Александрович
спецоценка условий труда пожарного службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов проводится по общей методике, т.к. не существует другой. а для прохождения ежегодного медосмотра подаются вот такие вредные факторы: Вредные и (или) опасные производственные факторы: Работы на высоте (прил. 2 п. 1.), работы выполняемые пожарной охраной (прил. 2 п. 8), работы выполняемые аварийно-спасательными службами (прил. 2 п. 9), работа с применением изолирующих противогазов (прил. 2. п. 13), как это расценивать? рисковать жизнью можно, а доплаты требовать нельзя, т.к. по спецоценке все хорошо. Вопрос относится к городу Омск
Вопрос задан: 03:16 13/11 Ответов: 1 Максим
Здравствуйте, существуют ли какие либо нормы (сроки обучения по времени) Оказание первой медицинской помощи в образовательной организации? При выборе подходящего обучения разные предложения. Например есть такие где обучают 6 часов, а есть и 18.Вопрос относится к городу Магадан
Вопрос задан: 18:37 11/11 Ответов: 3 Людмила
В правилах внутреннего трудового распорядка нашей школы прописано, что при поступлении на работу работник обязан предъявить медицинскую книжку. Но для прохождения медицинского осмотра работодатель вынужден выдать работнику направление. Обязан ли работодатель оплачивать работнику прохождение первичного медицинского осмотра? Вопрос относится к городу Нижневартовск

Документы

  • Приказ Минтруда России от 22.09.2014 N 652н
    "Об утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34817)
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
    (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)
  • Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 N 1299
    "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
  • Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2008 N 125-р
    (ред. от 04.05.2008) "О проведении в 2008 году дополнительной диспансеризации работающих граждан"
  • Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 550н
    "Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2015 N 40373)
  • Приказ Минтруда России от 03.11.2015 N 843н
    "Об утверждении Порядка формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2015 N 39989)
  • Постановление Правительства РФ от 10.04.2015 N 340
    "О порядке утверждения перечней отдельных видов работ, в целях выполнения которых на объектах, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к опасным производственным объектам I и II классов опасности, не допускается направление работников частными агентствами занятости для работы у физических лиц или юридических лиц, не являющихся работодателями данных работников, по договору о предоставлении труда работников (персонала)"
  • Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
    (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда"
  • Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н
    "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2015 N 39125)
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н
    (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 N 20562)
Поделиться: