Материальная помощь: налогообложение-2017 и страховые взносы

/ Источник: Петербургский правовой портал

Разберемся, какие изменения коснулись материальной помощи сотрудникам в 2017 году. Рассмотрим налогообложение страховыми взносами и НДФЛ, а также влияние на базу по налогу на прибыль и УСН.

Определение материальной помощи дано в ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (Утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 532-ст).

На практическом, бытовом уровне — это выплата, которая не связана с выполнением ее получателем трудовой функции. Такие выплаты обусловлены возникновением трудной жизненной ситуации, например, в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смертью члена семьи, рождением или усыновлением ребенка, свадьбой, тяжелым заболеванием и т. п.

Остановимся подробно на налогообложении материальной помощи сотруднику в 2017 году.

Страховые взносы

Материальная помощь облагается страховыми взносами или нет? Ответ на этот вопрос содержится в пп. 3 и 11 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Матпомощь не облагается страховыми взносами, если произведена единовременная выплата:

  • в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного ущерба или вреда здоровью;
  • пострадавшим от террористических актов на территории РФ;
  • в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком — в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка в первый год после рождения или усыновления (удочерения);
  • другие, не превышающие 4000 рублей в течение календарного года.

Взносы от несчастных случаев и профзаболеваний

Так, в подп. 3 и 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» определен характер помощи, которая освобождена от обложения страховыми взносами. Перечень выплат, на которые не начисляются взносы от несчастных случаев и профзаболеваний, полностью аналогичен перечню, данному выше.

Материальная помощь, налогообложение-2017

Начисление НДФЛ

Облагается ли материальная помощь НДФЛ? 2017 год внес в законодательство много поправок и нововведений. Но материальная помощь, не облагаемая налогом (2017), осталась без изменений.

Материальная помощь до 4000 — налогообложение 2017 не предусматривает учета в составе доходов для определения налоговой базы по НДФЛ в случае выплаты по следующим основаниям:

  • выплаты работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
  • оплата лекарственных препаратов.

Обратите внимание, что оплата лекарственных препаратов осуществляется при предоставлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения. Лекарственные препараты назначаются лечащим врачом. Однако следует иметь в виду, что как матпомощь оплачиваются лекарственные препараты, назначенные работникам и их родственникам (супругам, родителям, детям, подопечным до 18 лет), а также бывшим работникам (пенсионерам по возрасту) и инвалидам (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Материальная помощь облагается НДФЛ, но есть случаи выплаты, не облагаемые НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ):

  • членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;
  • работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;
  • в сумме не более 50 000 рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка. Денежные средства выплачиваются в течение первого года после рождения;
  • пострадавшему в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также членам семьи лица, умершего при указанных пришествиях;
  • лицу, пострадавшему от терактов на территории РФ, а также членам семьи лица, погибшего при указанных обстоятельствах;
  • работнику, членам семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Учет для целей налогообложения налогом на прибыль и УСН

По общему правилу, суммы выплаченной материальной помощи не учитываются в расходах для целей налогового учета, при налогообложении налогом на прибыль и УСН (п. 23 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Одновременно с этим в Письмах Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912, от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144 даны разъяснения, что матпомощь, выплаченная к ежегодному отпуску, учитывается в составе расходов на оплату труда.

Важно! В составе расходов на оплату труда учитываются выплаты, предусмотренные трудовыми договорами или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Документальное оформление

Сотрудник, которому необходимо получить матпомощь, подает заявление в произвольной форме. К нему прикладываются копии подтверждающих документов (например, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, свидетельство о смерти члена семьи и др.).

На основании заявления составляется приказ, который подписывается руководителем организации.

Поделиться:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Поделиться: